Водительское удостоверение

Добрый день. Вопрос такой, лишен ВУ в ноябре 2024, оплачен штраф в полном объеме, но ВУ никуда не сдавал, за всё это время за рулем не сидел, у меня нет авто. Задумываюсь в перспективе купить машину, на сколько понимаю срок лишения прерван и пойдет отсчет только с того момента когда я сам привезу права в ГИБДД. Вопрос, предусмотрены ли какие-то санкции в связи с тем что права я вовремя не сдал? Что я должен при себе иметь при посещении ГИБДД? Какие-то объяснительные, платежки, копии решения суда может? Или это всё не нужно, достаточно лишь водительских прав и тогда уже пойдет срок лишения?
Лучший ответ

Все правильно понимаете. Только срок не прервался, он и не начинал истекать. Никаких санкций нет.Просто привозите и сдаете удостоверение в ГИБДД. Желательно Постановление о привлечении к ответственности иметь.Но оно должно быть в базе ГИБДД.

Здравствуйте, Дмитрий!

Основная проблема в том, что срок лишения начинает течь с даты сдачи прав.

Если не сдавали, то он и не начался еще.

Дмитрий, Вы можете подать в ГИБДД заявление об утере водительского удостоверение, что приравнивается к сдаче в/у. С этого момента будет отсчитываться срок лишения специального права.

В вашей ситуации срок лишения прав действительно прервался, так как вы не сдавали водительское удостоверение (ВУ) в ГИБДД в установленный срок. Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения от сдачи ВУ срок лишения специального права прерывается и возобновляется только со дня сдачи удостоверения либо его изъятия. Это означает, что отсчёт срока лишения начнётся заново с момента, когда вы подадите ВУ в ГИБДД.

Добрый день, Дмитрий. Штрафа нет. Сдавайте права, начнет течь срок.

Санкций по этому поводу нет. Приезжаете в ГАИ с правами и желательно с постановлением суда, просто сдаете права и пойдет срок лишения