Что делать, если коллекторы звонят после закрытия долга по сроку давности?

Здравствуйте! Был долг по кредитной карте, по сроку давности его закрыли, причем через суд! Сейчас спустя 5 лет снова начали коллекторы звонить, причем представляются приставами, что придут к родителям и взломают двери! Что делать? Делопроизводство на мне нет никакого!
Лучший ответ

Пишите жалобу именно Приставам. Они курируют незаконную деятельность коллекторов и привлекают их к ответственности.

Ничего не делать, вносите номера в черный список, мошенники однозначно

Заявление в полицию с записью угроз, в ФССП и ЦБ РФ.

Иск в суд после при желании.

Долг уже взыскан/закрыт, новые «угрозы» незаконны. Угрожающие звонки, выдача себя за приставов, угроза «взломать двери» нарушают ст. 6 Федерального закона № 230‑ФЗ (запрет угрозы и введение в заблуждение при взыскании).

Ваши действия:

прекратите общение, фиксируйте звонки (записи, СМС);

подать заявления в полицию (угрозы, самоуправство, возможное мошенничество), в прокуратуру;

Направить жалобу в Банк России и ФССП на незаконные действия «взыскателей» с приложением доказательств.

Здравствуйте!

Не реагировать.

Если это на самом деле коллекторы, вы можете подать жалобу в Центральный банк РФ.

Если есть угроза, то заявление в полицию.

Людмила, имеете право отказаться от взаимодействия.

Жалуйтесь в фссп РФ. Коллекторы нарушают ст 7 фз 230. В судебном порядке можно взыскать с коллекторов компенсацию морального вреда

Здравствуйте.

Подать жалобу на коллекторов судебным приставам. Именно они контролируют такую деятельность.

С уважением.

Здравствуйте!

Если ранее суд отказал во взыскании долга из-за пропуска срока исковой давности, это не прекращает само обязательство, но лишает кредитора возможности принудительно взыскать долг через суд.

Представляться судебными приставами и угрожать взломом двери взыскатели не вправе — такие действия нарушают требования закона о защите прав должников при взыскании.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!