Что делать, если коллекторы звонят после закрытия долга по сроку давности?
Пишите жалобу именно Приставам. Они курируют незаконную деятельность коллекторов и привлекают их к ответственности.
Ничего не делать, вносите номера в черный список, мошенники однозначно
Заявление в полицию с записью угроз, в ФССП и ЦБ РФ.
Иск в суд после при желании.
Долг уже взыскан/закрыт, новые «угрозы» незаконны. Угрожающие звонки, выдача себя за приставов, угроза «взломать двери» нарушают ст. 6 Федерального закона № 230‑ФЗ (запрет угрозы и введение в заблуждение при взыскании).
Ваши действия:
прекратите общение, фиксируйте звонки (записи, СМС);
подать заявления в полицию (угрозы, самоуправство, возможное мошенничество), в прокуратуру;
Направить жалобу в Банк России и ФССП на незаконные действия «взыскателей» с приложением доказательств.
Здравствуйте!
Не реагировать.
Если это на самом деле коллекторы, вы можете подать жалобу в Центральный банк РФ.
Если есть угроза, то заявление в полицию.
Людмила, имеете право отказаться от взаимодействия.
Жалуйтесь в фссп РФ. Коллекторы нарушают ст 7 фз 230. В судебном порядке можно взыскать с коллекторов компенсацию морального вреда
Здравствуйте.
Подать жалобу на коллекторов судебным приставам. Именно они контролируют такую деятельность.
С уважением.
Здравствуйте!
Если ранее суд отказал во взыскании долга из-за пропуска срока исковой давности, это не прекращает само обязательство, но лишает кредитора возможности принудительно взыскать долг через суд.
Представляться судебными приставами и угрожать взломом двери взыскатели не вправе — такие действия нарушают требования закона о защите прав должников при взыскании.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!