Съемная квартира оказалась муниципальной, а наниматель умер, что делать?
Скажите ей, что отдадите вещи, когда она предоставит свидетельство о наследстве этих вещей, и квартиру освободите, когда поступит официальное уведомление из Администрации.
Вопрос в том, что ваш арендодатель был сам арендатором, а договор соцнайма вы не видели и не знаете, можно ли ему было сдавать данную квартиру в аренду самому. Поэтому ждать местную администрацию - такое себе решение, они сами могут не знать о его смерти.
Так в этом всё и дело. Пока они не знают, я в ней живу. Если я не отдам этой "родственнице " вещи, она пойдёт и заявит, что я живу незаконно. Хотя не факт, что она не заявит, если я отдам ей вещи.
Здравствуйте, Надежда!
Скажите ей что у Вас нет информации о том, что в квартире находятся ее вещи.
Здравствуйте.
Женщина сама не имеет отношения к этой квартире. И какое именно имущество в ней принадлежит умершему, знать не может. Да и не наследница она даже. Вы ничего не обязаны ей отдавать.
С уважением.
Здравствуйте, Надежда.
Сестра жены арендодателя не является наследником и, поэтому не имеет права на вещи наследодателя.
Подождите, может объявятся реальные, законные наследники гражданина.
Живите, продолжайте выполнять все обязанности арендатора.
При желании получить дополнительную, полную консультацию по вашей ситуации можете обратиться в личные сообщения или по телефону.
Личные вещи вы вправе отдать наследнику по крайней мере документы нужны о наличии родства.
Можете никому не отдавать ничего тем более если ценное.
Пусть принимают наследство тогда вы отдадите.
Проживайте в квартире. Оплачивайте ЖКУ, чтобы не было никаких долгов. Женщине пока ничего не отдавайте. Можете сказать, что необходимо установить, кто будет наследником. Если женщина сообщит в администрацию о смерти нанимателя, администрация Вам пришлёт требование об освобождении квартиры (если она всё-таки муниципальная). Сами не выселяйтесь. Пусть обращаются в суд. Если женщина в администрацию не будет обращаться Вы можете продолжать жить в квартире достаточно долго (возможно десятилетиями). Если квартира не муниципальная, то всё будет зависеть от действий наследников.