Саранск, 16.07.2025, 21:59

Квартира муниципальная наниматель умер прописанных осталось двое Так вот один из них начал сдавать квартиру т к

Вопрос №24686475 из г. Саранск
опубликован 16.07.2025, 21:59
Здравствуйте квартира муниципальная наниматель умер прописанных осталось двое Так вот один из них начал сдавать квартиру т к в ней никто не жил Второй прописанный после окончания учебы в другом регионе решил приехать домой а там жильцы Что делать Можно ли привлечь первого прописанного к ответственности и заявить о утрате права пользования данной квартирой И что грозит второму прописанному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно перезаключить договор социального найма, вы там вдвоем сейчас никто, если пойдете в суд выселять чужих, сейчас останитесь оба без квартиры так как ДГИ посчитает, что оба не нуждаются в ней.

16.07.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Уточните свой ответ.Там написано,что второй в это время,когда сдавалась кв,УЧИЛСЯ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ.

16.07.2025, 22:14

Ни один, ни второй не являются нанимателями квартиры, так как договор соцнайма не заключен. Перезаключите , договор потом в суд идите.

16.07.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

То есть второй наниматель, как и первый, не жил в квартире. И видимо считает, что права по договору соц. найма к нему перешли автоматически. Но это не так.

Попробую дополнить ответ коллеги. После смерти нанимателя договор соц.найма был перезаключен? Кто в настоящее время является нанимателем квартиры? Если договор соц.найма не был перезаключен и вы НЕ являетесь нанимателем, то прежде чем инициировать какие-либо процессы в отношении первого нанимателя, необходимо перезаключить договор соц.найма.

17.07.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в суд с иском о выселении посторонних жильцов.

16.07.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

А что по поводу первого прописанного?

16.07.2025, 22:03

Второму прописанному необходимо обратиться в суд с иском о признании первого прописанного утратившим право пользования жилым помещением за незаконную сдачу муниципальной квартиры без согласия второго нанимателя. Первому прописаному грозит административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и утрата права пользования квартирой, второму прописаному ничего не грозит, так как он является законным нанимателем и имеет право проживать в квартире

16.07.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Первый прописанный не может быть привлечён к ответственности за сдачу квартиры, так как муниципальное жильё не подлежит ни дарению, ни наследованию, ни купле-продаже.

17.07.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:

Ничего никому не грозит. Арендаторов просите съехать, иначе заявите в полицию.

17.07.2025, 06:24
Оценка автора вопроса: