Квартира муниципальная наниматель умер прописанных осталось двое Так вот один из них начал сдавать квартиру т к
Нужно перезаключить договор социального найма, вы там вдвоем сейчас никто, если пойдете в суд выселять чужих, сейчас останитесь оба без квартиры так как ДГИ посчитает, что оба не нуждаются в ней.
Уточните свой ответ.Там написано,что второй в это время,когда сдавалась кв,УЧИЛСЯ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ.
Ни один, ни второй не являются нанимателями квартиры, так как договор соцнайма не заключен. Перезаключите , договор потом в суд идите.
То есть второй наниматель, как и первый, не жил в квартире. И видимо считает, что права по договору соц. найма к нему перешли автоматически. Но это не так.
Попробую дополнить ответ коллеги. После смерти нанимателя договор соц.найма был перезаключен? Кто в настоящее время является нанимателем квартиры? Если договор соц.найма не был перезаключен и вы НЕ являетесь нанимателем, то прежде чем инициировать какие-либо процессы в отношении первого нанимателя, необходимо перезаключить договор соц.найма.
Нужно обратиться в суд с иском о выселении посторонних жильцов.
А что по поводу первого прописанного?
Второму прописанному необходимо обратиться в суд с иском о признании первого прописанного утратившим право пользования жилым помещением за незаконную сдачу муниципальной квартиры без согласия второго нанимателя. Первому прописаному грозит административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и утрата права пользования квартирой, второму прописаному ничего не грозит, так как он является законным нанимателем и имеет право проживать в квартире
Первый прописанный не может быть привлечён к ответственности за сдачу квартиры, так как муниципальное жильё не подлежит ни дарению, ни наследованию, ни купле-продаже.
Ничего никому не грозит. Арендаторов просите съехать, иначе заявите в полицию.