LSN Messenger
Чебоксары, 16.03.2026, 15:20

Признание конституционного суда законным взносы на кап. ремонт

Вопрос №24931553 из г. Чебоксары
опубликован 16.03.2026, 15:20
Здравствуйте! Прочитала ваш ответ на предидущий вопрос, подскажите, а на какие статьи и какие довыды приводил в этом вопросе конституционный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституционный Суд РФ в своих решениях ссылается на конкретные статьи Конституции Российской Федерации и приводит правовые доводы, основанные на конституционных принципах. Без указания конкретного дела, о котором идёт речь, невозможно точно назвать использованные статьи и доводы. В общем случае Конституционный Суд чаще всего применяет: статьи 2, 15, 17-19, 45, 46, 55 Конституции РФ, гарантирующие права и свободы человека, верховенство права, право на судебную защиту и ограничение прав только федеральным законом. Доводы обычно строятся на принципах правовой определённости, пропорциональности, баланса конституционных ценностей и защиты основных прав. Для получения точной информации необходимо указать номер и дату конкретного постановления или определения Конституционного Суда РФ.

03.04.2026, 11:41

Чей ответ Вы прочитали и на какой вопрос? Здесь сотни юристов и вопросов.

16.03.2026, 15:22

В конституции РФ, дается определение фондам, что это добровольное участие людей в фонде и взносы в него тоже добровольные. Выходит я могу не платить взносы за капремонт?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. ФЗ входит в противоречие с Конституцией по фондам , которые являются НК организациями и существуют на добровольных началах!

Правильно думаете и мыслите. Но Констицционный суд уже рассмотрел аналогичные доводы и признал взносы законными.

Дальше мой вопрос к этому диалогу.

16.03.2026, 15:27

Выходит я могу не платить взносы за капремонт?

Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников (ч. 2 ст. 158 ЖК РФ).

Фонд капитального ремонта образуется, в частности, за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).

Оплата расходов на капитальный ремонт является обязанностью всех собственников помещений, за некоторыми исключениями. Законом субъекта РФ может быть предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан (ч. 3 ст. 158, ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ; ст. 1 Закона г. Москвы от 23.03.2016 N 10; п. 1.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 05.04.2016 N 161-ПП):

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет - в размере 100%;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет - в размере 100%.

То о чём Вы говорите, вероятно всего касалось НКО

16.03.2026, 15:35

В конституции РФ, дается определение фондам
В какой статье Конституции дается это определение?

16.03.2026, 15:58

Вы обязаны вносить взносы в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Таков закон. Нарушения Конституции нет никакого. Конституция РФ не содержит определения фонда. Вы руководствуетесь недостоверной информацией. Вам надо было прочитать Конституцию РФ до направления своих вопросов.

16.03.2026, 19:16

Конституционный суд признал взносы на капремонт законными, указав, что это не налог, а обязательный платеж собственников за содержание общего имущества, и государство вправе устанавливать такую систему финансирования.

16.03.2026, 17:15

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить запрос или юридическую справку о ссылках и выводах Конституционного суда РФ. В документе указываются конкретные решения и их основания, например, ст. 37, 38 и 39 Конституции РФ о праве на труд и защиту личности, а также выводы КС РФ о соблюдении этих прав в трудовых отношениях. Такой документ позволяет точно понять аргументы суда и использовать их для защиты своих прав.

16.03.2026, 17:19

Признание конституционного суда законным есть

16.03.2026, 23:04