Какие льготы положены вдове погибшего на СВО военнослужащего?
Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить заявление в военную часть о предоставлении льгот и выплат как члену семьи погибшего военнослужащего**. Согласно ст. 12, 14, 15 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», положены льготы: курорт один раз в год, компенсация 50% за ЖКХ, бесплатный проезд один раз в год, а также единовременные и ежемесячные выплаты. Документ позволяет официально оформить права и получить материальную помощь от части.
От части ничего, а от государства в лице МИнобороны через военкомат надо оформлять федеральные выплаты, страховые, неполученные зп, региональные.
Да, один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на бесплатный проезд по территории Российской Федерации (а в случаях, установленных Правительством РФ, — также за её пределами) к месту погребения военнослужащего и обратно.
Проезд осуществляется железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси).
Для оформления этой льготы необходимо обратиться в компетентные органы (например, в Министерство обороны РФ или другой федеральный орган исполнительной власти, где проходила военная служба), так как порядок предоставления такой гарантии регулируется соответствующими нормативными актами и административными процедурами.
Для получения единовременной материальной помощи членам семьи погибшего военнослужащего необходимо предоставить пакет документов в Министерство труда и социальной защиты КБР или в ГКУ «Республиканский центр труда, занятости и социальной защиты населения» по месту жительства.
Семьям участников СВО положены различные выплаты и компенсации, включая страховую пенсию по потере кормильца, государственную пенсию по потере кормильца, ежемесячную денежную компенсацию и другие. Размер выплат ежегодно индексируется.
Здравствуйте, обратитесь в Фонд Защитника отечества, Вам там помогут по льготам и выплатам.
ЖКХ оформляйте в мфц. Курорт через военкомат.
Вам нужно обратиться в военную часть и в фонд «Защитники Отечества» с заявлением — вам положены единовременная выплата, ежемесячная компенсация, льготы на ЖКХ, бесплатный проезд и санаторно-курортное лечение, но для каждой выплаты свой порядок оформления .