Как исправить ошибку в паспорте РФ в графе место рождения?
В соответствии с законодательством РФ, при наличии ошибки в паспорте (включая графу "место рождения") необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для замены документа. Основанием является пункт 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №828), который предусматривает замену паспорта при обнаружении неточностей в записях. Вам потребуется: 1) Заявление о замене паспорта по форме №1П; 2) Свидетельство о рождении (оригинал) для подтверждения корректных данных; 3) Паспорт с ошибкой; 4) Две фотографии; 5) Квитанция об оплате госпошлины (1500 руб. по пп.17 п.1 ст.333.33 НК РФ). Обратитесь в МВД с этими документами — они обязаны выдать новый паспорт с правильными данными на основе свидетельства о рождении. Для временного решения вопроса с работодателем можно предоставить свидетельство о рождении как подтверждение корректного места рождения, но окончательно проблему решит только замена паспорта. Срок изготовления — до 10 дней при обращении по месту жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подайте заявление на замену паспорта с указанием причины (ошибка в месте рождения), приложив оригинал и копию свидетельства о рождении, где чётко указано "г. Украинск, Селидовский р-н, Донецкая область".
Вы не верно толкуете указание места рождения в паспорте. Не могли указать два города одновременно! Украинск — город в Селидовской городской общине Покровского района Донецкой области
Обратитесь в мфц для замены паспорта в соответствии со свидетельством о рождении. Данные свидетельства о рождении и паспорта не должны различаться.
заявление на замену паспорта в мвд