LSN Messenger
Грязи, 16.03.2026, 17:43

Налог на доходы физических лиц

Вопрос №24931728 из г. Липецк
опубликован 16.03.2026, 17:43
Здравствуйте. Вопрос о налогах на доходы физических лиц. СИТУАЦИЯ: Знакомому досталась 71/156 доли, в 3-х комнатной квартире, по наследству от сына (сын ее покупал за 550.000, умер в августе 2021), в 2022 продается вся квартира за 2.300.000 (кадастровая стоимость 800.000), ДКП оформляли у нотариуса одним договором, где было прописано, что мой знакомый получил 900.000. Налоговая насчитала: 2.300.000 делим на 156 (всего долей), умножаем на 71 (долей в собственности) = 1.046.795 минус 1.000.000, с 46.795 налог 13%. Знакомый подавал декларацию: продал долю за 900.000 минус расходы 550.000 (за, что купил покойный сын), но налоговая «пошла по своему пути» и подала иск в суд (иск 75.000+-) и суд присудил взыскать в пользу налоговой. ВОПРОС: Правомерны ли действия суда и налоговой (нотариус говорит нет, и у меня лично тоже была в 2021 году сделка, взяли налог с суммы которая была прописана в договоре)? Если можно чем-то помочь пенсионерам, готова заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы сына же были на всю квартиру, а не на его долю, которую продал.

Правомерны действия ифнс.

Минус не 1 млн можно, пропорционально его доле, 1 млн это с суммы все квартиры можно было отнять, если бы он был собственником всей квартиры и всю продавал он.

ПОэтому от 900тр минус 455 128 рубля равно 444 871 р 13% 57 833 р к уплате налог.

17.03.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:
Расходы сына были только на долю. в остальных долях жили, до продажи квартиры, два человека, более 15 лет.

Расходы сына были только на его долю.

18.03.2026, 11:21

От дохода можно отнять расход наследодателя на приобретение.

18.03.2026, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для унаследованной недвижимости минимальный срок владения, после которого доход от продажи не облагается НДФЛ, составляет 3 года, и он исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности. Если с августа 2021 года до момента продажи в 2022 году прошло менее 3 лет, доход подлежит налогообложению

16.03.2026, 17:45

Действия налоговой правомерны, расходы наследодателя не принимаются.

16.03.2026, 17:54

Решение суда, надо.

Но скорее да - надо было 2 договора делать.

16.03.2026, 17:58

Надо читать решение суда. Смотреть не пропущен ли срок для подачи апелляционной жалобы. Возможно было не решение, а судебный приказ.

16.03.2026, 18:35

Время для апелляционной жалобы есть.

16.03.2026, 19:59

Необходимо ознакомиться с решением суда и с материалами дела.

18.03.2026, 14:06

Действия налоговой правомерны, доход распределяется пропорционально долям.

16.03.2026, 18:55

Цитата: Цена сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со ст. 85 НК РФ (руб.) 1.046.794,87 (за 0.45513 доли). (От себя: 2300000/156 х 71=1.046.794,87 вроде верно, должно быть минус миллион и с остатка налог, но нет). Согласно представленному договору купли-продажи 0,45513 или 71/156 доли продана за 900.000 руб. Сумма имущественного вычета предусмотренная пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ/ не более 1.000.000 (за 0.45513 или 71/156 доли составляет 455.128,21 руб. Налоговая база составляет за отчетный налоговый период 444.871,39 руб. Сумма налога к уплате 57.833.

16.03.2026, 19:54

Здравствуйте

Получается, что в самом договоре стоимости двух долей - не пропорциональные. То есть второй собственник получил иную сумму. В самом договоре это должно быть четко прописано - как именно стороны договорились по оценке своих долей и что они фактически получили. Если так, то полагаю, что доход именно 900 000 тыс., к которому может быть применен фиксированный вычет в пропорции либо понесенные расходы наследодателя. Если есть судебное решение либо судебный приказ - надо знакомится с ним для определения дальнейших перспектив

18.03.2026, 11:27

Действия налоговой правомерны, обжалуйте решение суда в апелляции.

16.03.2026, 19:39

Действия налоговой и суда неправомерны: ваш знакомый имел полное право уменьшить доход от продажи доли на расходы сына (наследодателя) в 550 000 рублей , поэтому решение суда нужно обжаловать в апелляции, ссылаясь на подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ и разъяснения Минфина.

18.03.2026, 11:47
Оценка автора вопроса: