LSN Messenger
Донецк, 16.03.2026, 19:05

Установление отцовства

Вопрос №24931815 из г. Москва
опубликован 16.03.2026, 19:05
Таая ситуация. Девушка зебеременела, родила ребенка. Отец отказался его признавать официально, но стал с ними жить. Его родители категорически не приняли внука, не верили, что он от их сына. Недавно парень погиб в аварии. Девушка хочет официально установить его отцовство, чтобы ребенок был наследником и получал пенсию по утрате кормильца. Родители парня с ней не общаются, игнорят. Если она подаст в суд, кто должен быть "ответчиком", если отец умер? Может ли мать потребовать через суд сделать экспертизу ДНК на родство между ребенком и его бабушкой, чтобы доказать отцовство? Если бабушка будет игнорировать суд, ли откажется проходить экспертизу, что тогда делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

16.03.2026, 19:16

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

16.03.2026, 19:17

Другие наследники будут ответчиками.

Она вправе подать такой иск.

Пусть обращается к юристу за грамотной работой по этому делу в суде

16.03.2026, 19:22

"Может ли мать потребовать через суд сделать экспертизу ДНК" - может, но необходимы и другие доказательства.

"Если бабушка будет игнорировать суд, ли откажется проходить экспертизу" - суд может принять решение не в ее пользу.

16.03.2026, 19:33

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

16.03.2026, 22:46