Нижний Новгород, 16.03.2026, 19:36

Когда вступает в силу заочное решение суда при неполучении письма?

Вопрос №24931847 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2026, 19:36
Добрый день! Подскажите, когда вступит в законную силу заочное решение суда в следующей ситуации: решение вынесено 12 января, ответчик не явился и не получает письмо на почте с копией решения. Прошло больше 2 х месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Заочное решение уже вступило в законную силу, если с момента его вынесения прошло более двух месяцев и ответчик не подал заявление об отмене. Неполучение письма на почте не останавливает течение процессуальных сроков.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней с момента получения его копии. Если такое заявление не подано, у сторон остается месяц на подачу апелляционной жалобы.

Правовые основания: ст. 233 ГПК РФ, ст. 237 ГПК РФ, ст. 244 ГПК РФ, ст. 209 ГПК РФ.

16.03.2026, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" N 25 от 23 июня 2015 г. (далее - постановление) разъяснено, что ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

16.03.2026, 19:41

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 244 ГПК РФ).

16.03.2026, 19:41

Здравствуйте Валентина Андреевна

Решение суда вступило в законную силу 19.02.2026 г. Но если вы решение не получили на руки, то вправе обжаловать с прошением о восстановлении срока

Вначале по заявлению об отмене решения суда и только после отказа в порядке апелляционного обжалования

16.03.2026, 19:42

Здравствуйте.

Общий срок составляет 40 дней с даты принятия решения судом. Если прошло больше двух месяцев с даты вынесения решения (12 января), и при этом нет сведений о вручении копии решения ответчику, то заочное решение, вероятно, уже вступило в законную силу.

16.03.2026, 19:43

Вероятнее всего оно уже вступило в силу.

Вам нужно обратиться в суд, получить копию и подавать апелляцию вместе с ходатайством о восстановлении срока.

16.03.2026, 19:50

Решение вступило в силу - подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа.

16.03.2026, 20:22

в течение семи дней со дня вручения

16.03.2026, 22:34