Что делать, если виновный в повреждении авто врет, а участковый закрыл дело?
Здравствуйте! Бездействие сотрудников полиции Вы вправе обжаловать в соответствии с главой 16 УПК РФ.
Направьте письменные аргументированные жалобы на решение участкового прокурору и руководителю органа МВД. Кроме того, вправе обратиться в суд
Здравствуйте, производите возмещение ущерба в гражданском суде. Всего хорошего. ☘
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Здравствуйте. Участковый прав. Уголовная ответственность по статье 167 ч. 1 УК РФ, предусматривает умышленное повреждение чужого имущества. А в Вашем случае умысла нет. В Вашем случае есть неосторожное повреждение чужого имущества, что регулируется статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Закажите оценку восстановительного ремонта и направьте виновнику письменную претензию. В случае, если откажет возмещать добровольно - иск мировому судье. Удачи.
Здравствуйте. Участковый прав, в действиях виновного нет состава уголовного преступления.
В уголовном праве Российской Федерации умышленность действий (преступление, совершённое умышленно) признаётся, если деяние совершено с прямым или косвенным умыслом. Это предусмотрено статьёй 25 Уголовного кодекса РФ «Преступление, совершённое умышленно».
Ст. 167 УК РФ тут неприменима, так как в действиях виновника нет ни прямого, ни косвенного умысла.
Ст. 168 УК РФ тут неприменима, так как уголовная ответственность по ней наступает при сумме ущерба от 250 000 руб.
Вам необходимо подготовить исковое заявление, и обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В суд обращайтесь, толку от жалоб не будет
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Добрый день! Ваши коллеги написали что участковый прав это не Ук а ГК которым суд занимается, как Вы думаете? Я тоже и Калининграда и так понимаю что надо обращаться в суд. Но все доказательства вины ломаться на плечи пострадавшей стороны я так понимаю, и надо делать какую то экспертизу?
Добрый день!
Тут действительно нет полного состава. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день. ОБращайтесь за взысканием ущерба к виновнику и доказывайте размер ущерба и то что он отвечает за него.
ОСАГО не покроет убытки, так как это не ДТП.
Но в силу ст. 56 ГПК РФ оснвоания ответственности придется доказывать Вам
Вывод: В действиях виновника нет состава уголовного преступления, независимо от того, верить ему или вам. Уголовные статьи 167 и 168 здесь не работают.