Могу ли я забрать тело мужа из военного морга после развода?

Я развелась с мужем через 3 месяца он погиб на сво, он круглая сирота, у нас 7 детей и только 3 записаны официально на него. Смогу ли я забрать тело с военного морга чтоб по хранить его, ведь больше родственников нету
Лучший ответ

Да, вы имеете право забрать тело бывшего супруга для организации похорон, несмотря на развод. Согласно статье 67 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», право на погребение имеют в первую очередь супруг (в том числе бывший), совершеннолетние дети, родители. Поскольку ваш бывший муж был круглым сиротой и других родственников нет, вы как бывшая супруга являетесь первоочередным лицом для решения вопросов погребения. Факт развода через 3 месяца до смерти не лишает вас этого права. Для получения тела из военного морга вам потребуется: 1) свидетельство о смерти; 2) документ, подтверждающий ваше родство (свидетельство о браке и о разводе); 3) паспорт; 4) возможно, письменное заявление. Рекомендую также обратиться в военную часть, где служил супруг, для получения помощи в организации похорон, так как при гибели на службе предусмотрены определенные льготы. Если возникнут сложности с военным моргом, вы можете обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты вашего права.

Здравствуйте, Вам ни кто тело не выдаст, так как военнослужащего с почестями хоронит Минобороны по месту его регистрации/жительства. Вам следует обратиться в военком непосредственно к военному комиссару, и все пояснить, Вам помогут обязательно там.

Свяжитесь с воинской частью и/или военным моргом, где находится тело, чтобы узнать требования для передачи тела вам как ближайшему родственнику и/или законному представителю. Обычно право на транспортировку и хранение тела закреплено за близкими родственниками.

Узнайте, какие документы потребуются: чаще всего этоваше свидетельство о браке и документы, подтверждающие инвалидность/детородность, если применимо

свидетельство о рождении детей (для установления статуса родителя/опекуна)

свидетельство о смерти (могут выдать на месте или позже)

документы, подтверждающие ваши права как родственника (письмо из военной части, решение суда о признании вас законным представителем/опекуном, если требуется)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Если у погибшего было официально зарегистрированное место проживания/регистрация брака, уточните, кто вправе распоряжаться телом и как оформить передачу тела в вашу семью (или в выбранную вами похоронную службу). В некоторых случаях требуется судовое решение или соглашение опекуна/родителей.

Узнайте о возможности проведения похорон и хранении тела в морге до момента организации похорон, а также о финансировании и льготах. В некоторых странах есть государственные дотации или выплаты на погребение, особенно если погибший служил.

Если возникает спор или вам отказывают в передаче тела, следует обратиться к военной прокуратуре, правозащитным органам или к юристу, специализирующемуся на семейном праве или военным праве. Юрист поможет с подбором документов и подачей необходимого запроса/ходатайства в суд, если потребуется.

Как подготовить разговор/запрос

Ясно сформулируйте запрос: кто вы по праву можете забирать тело/делать похорон, какие документы необходимы и какие сроки.

Попросите предоставить официальный порядок действий, перечень документов и сроки, чтобы вы могли планировать похороны и оформление наследства/опекунства над детьми.

Если вы сомневаетесь в правах, попросите разъяснить, к кому можно обратиться за поддержкой и какие органы вам помогут (военный отдел, прокуратура, социальная служба).

Здравствуйте. С направленцем свяжитесь, как законный представитель общих детей.