Сургут, 17.03.2026, 05:13

Как охраннику проводить проверку вещей сотрудников в школе?

Вопрос №24932076 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.03.2026, 05:13
Как правильно должен действовать охранник на входе в образовательное учреждение? Осуществлять досмотр или осмотр личных вещей сотрудников
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Досмотр личных вещей охранник проводить не может, это незаконно, поскольку не является добровольной процедурой! Разрешается проводить осмотр при согласии, принудительные действия охранник осуществлять не может.

17.03.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как понять, что руководитель в локальный акт внес слово "досмотр личных вещей"?

20.03.2026, 17:52

Здравствуйте. В локальном акте есть такая формулировка? Это незаконно и ограничивает права граждан, можно пожаловаться.

20.03.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:

Да, есть. Переспросила несколько раз, какое слово написано "осмотр" или "досмотр"? Директор ответил "досмотр" именно

20.03.2026, 20:10

Добрый день. Это должно быть прописано в должностной инструкции

17.03.2026, 05:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это понятно, что должно быть прописано...

20.03.2026, 20:09

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034