LSN Messenger
Омск, 17.03.2026, 09:53

Постановлении о возбуждении исполнительного производства

Вопрос №24932248 из г. Омск
опубликован 17.03.2026, 09:53
Добрый день! В 2013 году брала кредит, оплачивала первые 4 месяца, потом по семейным обстоятельствам не смогла. Вчера пришло на госуслуги письмо о постановлении о возбуждении исполнительного производства. Получается прошло больше 10 лет, никаких писем, звонков в этот период не было. Как оспорить в письменной форме решение? Как правильно составить ответное письмо, на какие ссылаться статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Почитайте постановление пристава о возбуждении ИП - там указано основание: судебный акт. Если это судебный приказ, то Вам необходимо обратиться в мировой суд с возражениями и ходатайством о восстановлении срока. Если решение (либо заочное решение), то апелляцию, либо заявление об отмене заочного решения. Судебный приказ - на основании ст. 112, 128, 129 ГПК РФ, отмена заочного решения - на основании 237 ГПК РФ.

17.03.2026, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17.03.2026, 09:55

Екатерина, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

17.03.2026, 09:57

Екатерина, отменяйте судебный приказ, путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

17.03.2026, 09:57

Вам нужно направить мировому судье и приставу заявление об отмене судебного приказа и о применении срока исковой давности, так как с 2013 года прошло больше 10 лет, и кредитор пропустил все возможные сроки для взыскания.

17.03.2026, 09:58

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

17.03.2026, 10:00

Екатерина, подайте письменные возражения на судебный приказ (на разрешение Вашего вопроса в порядке приказного судопроизводства). Возражения подаются вмировому судье, вынесшему обжалуемый судебный приказ. К возражениям приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что о существовании данного судебного приказа Вы узнали только вчера из сообщения судебного пристава на сайте Госуслуг. Приказ отменят.

В случае повторного обращения кредитора в суд - подайте в суд письменное заявление о пропуске истцом срока исковой давности. На этом все закончится. Удачи.

17.03.2026, 10:06

Отмените решение суда, пока сроки не прошли

17.03.2026, 10:12

Здравствуйте

Если это приказ, подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, заявление об отмене судебного приказа.

Если решение суда - жалобу на решение.

17.03.2026, 10:14

Екатерина, следует направить в суд заявление о восстановлении срока и возражения на судебный приказ. Можете обратиться за помощью к юристу в составлении документов.

17.03.2026, 10:30

Здравствуйте.

Это не ответное письмо. Вам нужно отменить судебный приказ. Подать в суд возражения относительно его исполнения. Все данные судебного приказ есть в постановлении пристава.

С уважением.

17.03.2026, 11:35

Подавайте возражения на приказ и его отменят (ст 129 ГПК). Вместе с возражениями ходатайствуйте о восстановлении срока на подачу возражений (Ст 112 ГПК.

Для помощи в разработке грамотных мотивированных документов, содержащих необходимые ссылки на нормы права, можете обратиться к юристу в личные сообщения или контактам под ответом.

17.03.2026, 11:49

Здравствуйте!

Если пристав возбудил ИП, значит взыскатель уже получил исполнительный документ, и долг могут взыскивать со счетов, доходов и имущества.

Оспаривать нужно не в ФССП, а в суд судебный приказ или решение суда.

17.03.2026, 12:44

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

18.03.2026, 00:52