Какое наказание за установку диктофона в чужом офисе?
Здравствуйте, Олег!
Установка диктофона в чужом кабинете без согласия - правонарушение, за которое привлечение к уголовной ответственности по статьям: 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Если диктофон был закамуфлирован (например, в виде ручки, часов) или специально доработан для скрытой записи, он может быть признан таким средством . Наказание — вплоть до лишения свободы до 4 лет.
Есть и ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни. Сбор сведений о частной жизни лица без его согласия. Максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы.
Ответственность за нарушение законодательства о персональных данных
Работодатель также нарушает закон, если ведет скрытую запись:
Ст.
ФЗ «О персональных данных» - требуется письменное согласие на обработку биометрических данных (включая аудиозапись)
Уволить работника «для смеха» или в качестве «посмешища» незаконно (ст. 2, 21 ТК РФ). Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ . Однако сам факт установки диктофона может стать основанием для дисциплинарного взыскания, если докажут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К уголовной привлечь такого работника при случае.
По мне - самое оно !
Здравствуйте, Олег!
Могут привлечь к уголовной ответственности.
Но при этом еще надо доказать кто конкретно установил.