Есть ли обязанность обследования на вич?
Согласно законодательству РФ, принудительное обследование на ВИЧ возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом. По общему правилу, медицинское вмешательство, включая обследование на ВИЧ, требует добровольного информированного согласия гражданина (ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Однако существуют исключения. В частности, обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей, а также лица, находящиеся в местах лишения свободы, если такое обследование необходимо для защиты здоровья других лиц и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»). Поскольку контакт с кровью ВИЧ-инфицированного лица произошёл в спецприёмнике (учреждении уголовно-исполнительной системы), администрация данного учреждения вправе и обязана принять меры для предотвращения распространения инфекции, что может включать организацию обследования. Ваш брат, находясь под стражей, обязан соблюдать установленный порядок, включая выполнение законных требований администрации, связанных с охраной здоровья. Отказ от обследования может повлечь дисциплинарные взыскания, но не является административным или уголовным правонарушением для него лично после освобождения. Тем не менее, с медицинской точки зрения, после риска заражения (контакт крови с повреждённой кожей) настоятельно рекомендуется пройти обследование для своевременного начала лечения в случае инфицирования, что значительно улучшает прогноз.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Марина, вашему брату целесообразно сдать анализ на ВИЧ
Это в его интересах , он может сам запустить болезнь или стать разносчиком .. пусть ждёт , ни дай Бог- симптомов , они не сразу появляются
Марина, брат не обязан обследоваться на это заболевание. Так как это считается видом медицинской помощи, что является правом человека, а не обязанностью по закону:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 17.11.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
Марина, какой смысл отказываться от анализа? Ваш брат все равно когда то попадет в больницу, где теперь всегда (!) делают анализ на ВИЧ.
Разве согласие не требуется? В больницу лучше не попадать конечно
Марина, это требование - без анализа на ВИЧ, спид, гепатит не кладут в больницу, то есть анализы сразу делают в приёмном покое. Это если по скорой. А при плановой операции - должен эти 3 анализа иметь на руках. И при чем тут согласие? Это безопасность для других людей, врачей, больницы в целом
Читайте федеральный закон #38-фз "О предупреждении распространения ВИЧ в РФ"
Нет, закон не обязывает вашего брата проходить обследование, поскольку в России тестирование на ВИЧ добровольное , однако есть нюанс: уклонение от освидетельствования влечет штраф , а если он всё же заразится, то скрывать это и подвергать риску других уже нельзя .