Можно привлечь эксперта по 307 УК РФ, если решение суда вступило в законную силу? -

Вопрос №24932485 из г. Иваново
опубликован 17.03.2026, 13:47
Ссылаясь на землеустроительную экспертизу, суд вынес решение по гражданскому делу, которое вступило в законную силу. Спустя время сторона решила через прокуратуру провести расследование, так как считает что эксперт вынес заведомо ложное заключение. Но следствие в лице начальника ОМВД пишет отказы, ссылаясь на то, что нужно было обжаловать решение суда. Прокурор возвращал на доследствие, но все равно ОМВД пишет отписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, в которой органы внутренних дел (ОВД) отказываются возбуждать уголовное дело по заявлению о фальсификации доказательств (заведомо ложном заключении эксперта), ссылаясь на необходимость обжалования решения суда, является распространенной, но юридически несостоятельной. Действия начальника ОМВД, который пишет "отписки" даже после возврата материалов прокурором, могут быть квалифицированы как неисполнение указаний прокурора и нарушение уголовно-процессуального законодательства.

17.03.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

Ну ОМВД второй раз также отписали, слово в слово и направили мне и прокурору.

17.03.2026, 15:04

Так что прокурор в курсе, мне то уже нечего больше писать, я заявил, а там пусть решают.

17.03.2026, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как установили, что эксперт вынес заведомо ложное заключение?

17.03.2026, 13:50

Никак, я же написал, что ОМВД отказались проводить проверку.

17.03.2026, 13:55

А вот смотрите, почему ОМВД должны проводить проверку? Это я к тому, что есть ли у вас какие то основания полагать, что судебная экспертиза была подделана?

17.03.2026, 13:57

Потому-что я представил доказательства, решение предыдущего суда, который установил площадь большую, чем эксперт. Договора купли-продажи, топо карты. Подложные документы.

17.03.2026, 14:02

Вот, это уже меняет дело. Вы представляли эти доказательства в текущем суде?

17.03.2026, 14:03

Да, конечно!

17.03.2026, 14:11

При этом, если говорить сухим языком, то ваше личное мнение и отношение к экспертизе не учитывается. Учитываются только факты или письменные доказательства. Например другая судебная экспертиза.

17.03.2026, 13:59

Смотрите, что такое другая экспертиза? Сколько будет экспертиз, столько разных заключений, я не олигарх их оплачивать.

17.03.2026, 14:04

Ну судится не дешевое удовольствие в целом. У вас юрист участвовал в вашем деле? Он что вам сказал по этому поводу? Очень странно, что было одно дело с экспертизой и получается ещё одно дело по тем же основаниям?

17.03.2026, 14:08

у меня юрист мутный, он занимался другими делами, когда мне нужно было принять важное решение , он исчез с радаров. И все дело вел я сам. Как он сказал потом, ну тут все решает экспертиза. Расходы потраченные на адвоката не вернули, вернули только за экспертизу.

17.03.2026, 14:14

Я прошу прощения, но всё звучит очень как то запутанно, без 100гр и решения суда не разобраться)

17.03.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ну так то да))

Без отмены решения суда и признании заключения эксперта недопустимым доказательством вряд ли получится изменить ситуацию: ОМВД не вправе давать переоценку выводам суда в части исследованных судом доказательств, положенных в основу решения суда по гражданскому делу.

17.03.2026, 13:59

Это я знаю, приюдиция, но в решении суда есть ошибки , прокурор разве не может повлиять чтобы следователь провел расследование?

17.03.2026, 14:06

Прокурор не может давать указания следователю о производстве следственных или доследственных мероприятий, т.к. следователь - процессуально самостоятельная фигура. Прокурор может отменить постановление следователя, признав его незаконным (например, ввиду неполноты проведённой проверки) - не более. Но ни указывать следователю, ни давать собственную квалификацию содеянному прокурор в данном конкретном случае не вправе.

17.03.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:
Понял , понял, спасибо огромное!

Чего законы поменялись, Вы раньше по другому дали ответ))

9111.ru

17.03.2026, 15:24

Я имел в виду вступление решения в законную силу, при выявлении органами МВД, допустим, признаков подкупа эксперта и т.д. Ваш первоначальный вопрос был сформулирован предельно сжато, формально - таким же формальным был и ответ. Сейчас Вы уже раскрыли детали - соответственно, и ответы конкретизировались.

17.03.2026, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю, все понятно!

Заключение эксперта может быть признано заведомо ложным, только если в деле есть другое заключение судебной экспертизы с противоположным первому заключением, и суд принял решение, основываясь на втором заключении эксперта. То есть судом должен быть установлен факт заведомо ложного заключения. Поэтому Ваш путь обращения в СУ изначально неверный.

17.03.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Да ну )) Во многих делах есть по 2 противоположные экспертизы.. У меня недавно в деле было 3 экспертизы. Оценка стоимости кв. 1-3300 000, 2-4 200 000, 3-5 500 000. Сошлись на средней. Многих экспертов привлекли на вашем веку?

17.03.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:
О чем и речь, одно жульё.

У суда нет специальных знаний, как он может знать кто прав кто виноват)) Поэтому я и говорю, на эти экспертизы у меня нет денег, они очень дорогие, мне экспертиза обошлась около 200 тыс. руб.

17.03.2026, 14:19

А при чем суд? Суд может вынести частник и направить его в полицию. Либо эксперт которого вы хотите привлечь напишет на вас. Тут не нужны познания и суд не причём. Достаточно вступившего в силу решения суда, которым указано, что экспертиза надлежащее доказательство, есть ваше заявление по которому вынесен отказник. Опять таки, смотря как вы там написали. Если обвиняете в чем то конкретного человека при таких обстоятельствах, то вполне возможно. Вот решение, вот ваше заявление, вот вы.. Прекрасный состав, ничего доказывать особо не нужно. Так что поаккуратнее..

17.03.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Зачем тогда нужен ОМВД следствие)) Или органы считают, что гражданам нечего делать как писать заявления?

17.03.2026, 14:11

Нельзя. Ибо нет никаких оснований и доказательств того, что экспертиза ложная. суд её оценил. а вот на месте эксперта вполне можно попытаться привлечь того, кто написал на него заявление, но в возбуждении УД было отказано. Ибо налицо и мотив и отказ.

17.03.2026, 14:05

Ну попытаться все можно, побоится повторной экспертизы.

17.03.2026, 14:24

А мне как раз она кстати будет

17.03.2026, 14:25

а как вы ее собираетесь назначить? если решение в силу вступило

17.03.2026, 14:27

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда,

не могут служить препятствием для возбуждения уголовного дела и

свидетельствовать об отсутствии признаков преступления. (определения

Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 2009 года № 886-О-

О и от 20 ноября 2014 года № 2678-О).

17.03.2026, 14:41

ну вот и прекрасно )) значит всех осудят по всей строгости по вашему хотению.. эксперта, полиционера и судье на орехи достанется.. покажите это определение в полиции и дело в шляпе )) всего хорошего

17.03.2026, 14:44

Другие юристы так не считают 9111.ru

17.03.2026, 15:22

Эксперт заявит в суд, а я решение обжалую в апелляции, и там буду ходатайствовать о повторной экспертизе.

17.03.2026, 15:10