Подлежу ли мобилизации с инвалидностью 3 группы и болезнью Бехтерева?
Согласно законодательству РФ, мобилизации и призыву на военные сборы подлежат граждане, состоящие на воинском учете, за исключением имеющих право на отсрочку или освобождение. Ключевой фактор — категория годности к военной службе, указанная в военном билете и актуальное состояние здоровья.
1. Категория годности: Изначально у вас категория «В» (ограниченно годен). При установлении инвалидности 3 группы по болезни Бехтерева (заболевание, часто приводящее к стойким нарушениям функций опорно-двигательного аппарата) вы должны пройти переосвидетельствование в военно-врачебной комиссии (ВВК) военкомата. По результатам может быть установлена категория «Д» (не годен) или подтверждена «В». Категория «Д» исключает призыв и мобилизацию.
2. Инвалидность и мобилизация: Наличие инвалидности 3 группы само по себе не является автоматическим основанием для освобождения от мобилизации. Решение принимается на основе заключения ВВК о категории годности. Однако заболевания, входящие в «Расписание болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), такие как болезнь Бехтерева с выраженными нарушениями, часто соответствуют категории «Д».
3. Порядок действий: Вам необходимо:
- Обратиться в военкомат по месту учета с заявлением о проведении ВВК, предоставив актуальные медицинские документы (заключение МСЭ, выписки из истории болезни).
- Пройти освидетельствование. Если будет установлена категория «Д», вас снимут с воинского учета как не годного к службе, что исключит мобилизацию и сборы.
4. Мобилизация: На период частичной мобилизации (если она объявлена) призываются граждане, пребывающие в запасе, имеющие категории годности «А» или «Б». При категории «В» или «Д» вы не подлежите мобилизации. Уточните текущую категорию в военкомате.
Рекомендуется оперативно решить вопрос с ВВК для юридического закрепления статуса.
Инвалиды I, II и III группы не подлежат мобилизации по состоянию здоровья.
Здравствуйте.
Ну конечно нет. Можете да же не переживать.
Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) обычно соответствует категории «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен). В зависимости от стадии и выраженности заболевания, по статье 62 Расписания болезней, возможно признание ограниченно годным или негодным к службе.
Щас ввк специально будет ставить всем В