LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 17.03.2026, 18:41

Можно ли пересмотреть дело о наследстве после отказа судов?

Вопрос №24932752 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2026, 18:41
авствуйте такая ситуация умер у меня отец в сентябре 2023 года от онкологии и получается пошел я к нотариусу вступить в наследство и узнал что вступать то и не в чего короче мой отец подарил свою квартиру своей жене за месяц до смерти мною был подан иск о признании договора дарения недействительным и применения последствий недействительности сделки по статье 177 гк РФ так как квартира была вследствии продана в середине заседаний сверив две копии договора дарения я увидел что подпись отца на них существенно отличается плюс еще как будто поработали в фотошопе и я подал ходатайство об уточнении исковых основания иска и просил назначит подчерковедческую экспертизу, но судья оказался конченым и отклонил мне эту экспертизу и назначил психолого психиатрическую которая была не в мою пользу и я проиграл я подавал кассацию апелляцию настаивал на проведении подсерковедческой экспертизе так как понял что изначально надо было идти по этому пути но бесполезно отказано в удовлетворении жалобы и вот сейчас дошел до верховного не знаю удастся не удастся. Вопрос: если верховный не прокатит то могу ли я подать ходатайство о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам или нужно подавать новый иск или целесообразно попробовать подать новый иск если не примут то написать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела и проведения экспертизы чтобы потом подать ходатайство о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Целесообразнее будет подавать новый иск о признании договора незаключённым и в рамках уже нового дела ходатайствовать о назначении и проведении судебно-почерковедческой экспертизы.

17.03.2026, 19:09

Почему незаключенным а ни недействительным?

17.03.2026, 19:38

Потому, что договор дарения - следствие обоюдного волеизъявления сторон (дарителя и одаряемого). Если подпись от имени дарителя исполнена не им - получается, он свою волю на дарение не выражал, т.е. договор с его стороны не подписывался, а значит - в смысле статьи 432 ГК РФ - и не заключался. Суду просто нужно будет констатировать данный факт и признать договор незаключённым - по своим правовым последствиям это равносильно признанию договора недействительным, кроме того, истцу в этом случае не нужно мучиться с выбором и доказыванием конкретных оснований по ГК РФ для признания сделки недействительной. Такие дела.

17.03.2026, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно поработать ещё... но сроки поджимают !

17.03.2026, 18:59

надо подавать новый иск

17.03.2026, 19:25

Да, вы можете рассмотреть возможность пересмотра дела о наследстве по вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого должны соблюдаться определённые условия. Также стоит оценить целесообразность других действий, например, подачи нового иска или обращения в правоохранительные органы

17.03.2026, 19:43

Я думал незаключенный договор это когда займ оспариваешь

17.03.2026, 20:08

Любой договор можно признать незаключённым - норма статьи 432 ГК РФ не содержит на этот счёт никаких изъятий и ограничений.

17.03.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

А срок исковой давности о признании договора незаключенным?

17.03.2026, 20:34

Всё тот же - три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права.

17.03.2026, 22:17

Это мне нужно значит просит суд признать договор дарения незаключенным и второе взыскать деньги за проданную квартиру 1/2 сумма как неосновательное обогащение плюс проценты по 395?

17.03.2026, 22:19