Можно ли пересмотреть дело о наследстве после отказа судов?
Целесообразнее будет подавать новый иск о признании договора незаключённым и в рамках уже нового дела ходатайствовать о назначении и проведении судебно-почерковедческой экспертизы.
Почему незаключенным а ни недействительным?
Потому, что договор дарения - следствие обоюдного волеизъявления сторон (дарителя и одаряемого). Если подпись от имени дарителя исполнена не им - получается, он свою волю на дарение не выражал, т.е. договор с его стороны не подписывался, а значит - в смысле статьи 432 ГК РФ - и не заключался. Суду просто нужно будет констатировать данный факт и признать договор незаключённым - по своим правовым последствиям это равносильно признанию договора недействительным, кроме того, истцу в этом случае не нужно мучиться с выбором и доказыванием конкретных оснований по ГК РФ для признания сделки недействительной. Такие дела.
Да, можно поработать ещё... но сроки поджимают !
Да, вы можете рассмотреть возможность пересмотра дела о наследстве по вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого должны соблюдаться определённые условия. Также стоит оценить целесообразность других действий, например, подачи нового иска или обращения в правоохранительные органы
Я думал незаключенный договор это когда займ оспариваешь
Любой договор можно признать незаключённым - норма статьи 432 ГК РФ не содержит на этот счёт никаких изъятий и ограничений.
А срок исковой давности о признании договора незаключенным?
Всё тот же - три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права.
Это мне нужно значит просит суд признать договор дарения незаключенным и второе взыскать деньги за проданную квартиру 1/2 сумма как неосновательное обогащение плюс проценты по 395?