LSN Messenger
Москва, 17.03.2026, 21:02

Могут ли депортировать из РФ после лишения гражданства при беременности от гражданина РФ?

Вопрос №24932841 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 21:02
Будучи гражданкой Молдовы в 16 лет получила гражданство РФ через отца, с 19 до 23 лет отбывала наказание по статья 228 часть 4 в РФ после освобождения сменила паспорт, через год узнала что меня лишили гражданства РФ не уведомив об этом, сейчас я в положении и собиралась замуж за гражданина РФ, могу ли я проживать на территории РФ на этом основании или меня депортируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

После лишения гражданства вы находитесь в РФ незаконно и подлежите депортации. Лишение гражданства РФ за тяжкое преступление (ч.4 ст.228 УК РФ) производится по ст. 22 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве». Вы утратили право на проживание.

Беременность от гражданина РФ и брак не аннулируют это решение, но дают право на получение разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты (ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ). До легализации статуса вы будете депортированы. Немедленно обжалуйте решение о лишении гражданства в суд и подавайте документы на РВП.

17.03.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, дело в том, что после лишения гражданства РФ, я восстановила гражданство Молдовы, получила паспорт и уже сделала выезд/въезд и регистрацию, а какие дальнейшие действия ?

17.03.2026, 21:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, а вы знаете обстоятельства моего дела, и как думаете почему мне вместо 10 лет дали 3 с половиной года?

Не вам судить чужую жизнь, я обратилась с вопросом за помощью, если не имеете опыта в данном вопросе не вмешивайтесь пожалуйста

Моя семья живёт в России, и мой дом-это Россия

Всего доброго

17.03.2026, 22:28

ну вам же дали 3,5 года. Если бы вы не приближались к веществам и не имели с ними дела, вам бы ничего не дали. я не сужу вашу жизнь. я опасаюсь за своих детей. и хочу, чтобы люди, имеющие отношение к веществам были как можно дальше от них.

вот и все, чего я хочу.

18.03.2026, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не можете проживать на территории России. После аннулирования гражданства вы обязаны в течение 15 дней покинуть Россию.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 24. Прекращение гражданства Российской Федерации вследствие совершения преступления

РВП вы получить не сможете, до погашения судимости.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Никакого смысла в обжаловании решения о лишении гражданства нет. Наличие ребенка и брак с гражданином России вам не помогут.

Естественно вас депортируют из России.

17.03.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, дело в том, что после лишения гражданства РФ, я восстановила гражданство Молдовы, получила паспорт и уже сделала выезд/въезд и регистрацию, а какие дальнейшие действия ?

17.03.2026, 21:52

В каком году вас лишили гражданства России и на каком основании вы сейчас проживаете в России?

17.03.2026, 21:55

В прошлом году лишили гражданства, сейчас у меня гражданство Молдовы и я стою на миграционном учëте, т. е. имеется временная регистрация

17.03.2026, 21:58

Дело в том, что если бы сведения о судимости вас как гражданки Молдовы были в базе, на территорию России вы бы не смогли въехать.

17.03.2026, 22:03

Возможно, что этих сведений нет потому что судили меня как гражданку РФ? Всё таки каким-то образом мне удалось выехать на границу и заехать обратно, а вот как раз когда придёт время делать следующий выезд мне сообщили, что меня уже могут не впустить обратно и депортировать, основания что будет ребёнок и муж граждане РФ никак не влияет, но как мне быть с маленьким ребенком?

17.03.2026, 22:11

Забирайте их в Молдову

17.03.2026, 22:14

Будет конкретная ситуация, тогда и будет тема для разговора. Но больше склоняюсь к ответу: вам не разрешат въезд минимум до погашения судимости.

17.03.2026, 22:50

Вы вправе оспорить решение о прекращении гражданства в суде

17.03.2026, 21:49

А на каком основании она может оспорить?

17.03.2026, 22:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

правильно сделали, что лишили гражданства.

17.03.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Получается, коренных Россиян тоже нужно лишать гражданства?

17.03.2026, 22:31

Для граждан России являющихся гражданами по рождению лишения гражданства не предусмотрен а принципе.

17.03.2026, 22:48