Что делать, если коллекторы заблокировали пенсионную карту после отказа суда?
Доброе утро!
Подайте заявление в банк о сохранении прожиточного минимума☝️
А если взыщут деньги, то Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно статье 101 Федерального закона №229-ФЗ, пенсии относятся к доходам, которые защищены от взыскания. Подайте в ФССП заявление о сохранении неприкосновенной суммы, приложив документы, подтверждающие право на получение пенсии.
Добрый вечер!
Ситуация решается через суд и банк. Если по новому иску коллекторам отказали, то основание для взыскания отпало. В таком случае нужно подать в суд заявление о повороте исполнения (возврате взысканных денег или снятии ограничений) по ст. 443 ГПК РФ. То, что взыскатель направил исполнительный лист сразу в банк, в принципе допустимо - это предусмотрено ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ. Если деньги списывают с пенсии, то удержания обычно не более 50 % по ст. 99 закона № 229-ФЗ, отдельные соцвыплаты вообще нельзя взыскивать согласно ст. 101 закона № 229-ФЗ. Что можно сделать: подать в суд заявление о повороте исполнения, отнести решение суда об отказе коллекторам в Сбербанк с заявлением о снятии взыскания, при необходимости подать жалобу приставу или в суд.
Правовые основания: