LSN Messenger
Уфа, 17.03.2026, 22:44

Нужно ли указывать паспортные данные в расписке об алиментах?

Вопрос №24932924 из г. Уфа
опубликован 17.03.2026, 22:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязательно ли писать в расписке о получении алиментов паспортные данные свои? Может ли человек по ним как то узнать получаю я пособие на ребенка или нет? Брак не был зарегистрирован, в графе отцовство прочерк, оно не установлено, только ДНК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По ст. 408 ГК РФ важно, чтобы расписка подтверждала получение денег, то есть в ней были понятны: кто передал деньги, кто получил, какая сумма, за какой период, дата и подпись. Паспортные данные желательно указать для большей точности. Для надежности в расписке обычно пишут ФИО сторон, сумму, месяц или период, что деньги получены именно на содержание ребенка, дату и подпись получателя. Этого обычно достаточно, чтобы было понятно, за что именно были переданы деньги. Только по паспортным данным узнать, получаете вы пособие или нет, посторонний человек не может. Сведения о соцвыплатах относятся к персональным данным и не являются открытыми для любого желающего. Но у вас есть важный нюанс - если отцовство не установлено, то юридически это пока не алименты, а добровольная помощь на ребенка. Поэтому в расписке лучше писать не «алименты», а, например, «денежные средства на содержание ребенка за такой-то месяц», если официально отцовство еще не оформлено.

Правовые основания: ст. 408 ГК РФ, Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»

17.03.2026, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"обязательно ли писать в расписке" - обязательно.

"Может ли человек по ним как то" - не может.

.....

"оно не установлено" - а вы не боитесь, что с вас все эти "алименты" потом взыщут - как "неосновательное обогащение", например?

17.03.2026, 22:50

В любой расписке надо указывать паспортные данные и адрес регистрации по паспорту. Иначе документ будет недействительным.

Такого не может быть, что отцовство не установлено.

Если в судебном процессе проводилась генетическая экспертиза ДНК, значит суд своим решением отцовство установил. А свидетельство о рождении нужно просто переоформить в ЗАГСе...

Или вы ДНК сами по договоренности с отцом ребенка проводили чтоли ?)

17.03.2026, 22:50

ДНК проводила для установления твердой суммы,но в документе решила отчество не ставить

17.03.2026, 22:54

Суд не взыскивает алименты на ребенка, если отцовство не установлено. Читайте решение суда внимательно.

А прочерки в графе отцовство у вас в свидетельстве о рождении ребенка только потому, что вы в ЗАГС не идете и не переоформляете свидетельство на основании решения суда.

17.03.2026, 22:58

Здравствуйте, Рина.

Обязательно. Узнать о получении вами дет. пособий плательщик алиментов не сможет.

17.03.2026, 23:07