Следователь требует паспортные данные жены-продавца после подписания свидетельства об украденных деньгах - возможно ли отказаться быть свидетелем и не указывать паспортные данные?

Вопрос №6050268 из г. Уфа
опубликован 08.02.2015, 21:02
Жена работает в магазине, на днях пришел следователь (девушка) из другого соседнего населенного пункта, показала корочку, пришла не одна, сказала что у них в городе женщина украла 1 млн. руб. у организации, и оплачивала у жены в магазине по безналу, что нужно расписаться как свидетель, что вызывать не будут... ни в суд ни в соседний населенный пункт, жена заработалась, испугалась! И естественно расписалась! Следователь даже не дал прочитать, НО! у жены не было с собой паспорта, паспортные данные не продиктовала! (У меня лично был опыт с такой ситуацией, тоже обещали не вызывать, в итоге ВЫЗЫВАЛИ! мотали по судам) Жене следователь сказал, что позвонит и спросит паспортные данные, ВОПРОС: можно ли как то теперь выйти жене из этой ситуации, отказаться на данном этапе, не диктовать паспортные данные? Отказаться быть свидетелем? Тем более не ЧИТАЛА что подписала!?
Лучший ответ
Рекомендуется

За отказ от дачи показаний, и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, нет нельзя. Доказать что не ознакомлены с процессуальными документами под которыми расписалась будет крайне проблематично. Придется являться и по вызовам свидетеля и по вызовам суда. за неявку предусмотрен принудительный привод и штраф. Первоначально надо отказываться от привлечения в качестве свидетеля указывая что не являетесь очевидцем событий и неизвестно обстоятельств совершенного преступления.

08.02.2015, 21:07

Сейчас ей что делать?

08.02.2015, 21:11

Остается одно, добросовестная явка по вызовам в суд и к следователю. Больше вам посоветовать ничего не могу.

08.02.2015, 21:13

Не диктовать паспортные можно, это не будет являться отказом от дачи показаний, а вот отказаться уже вряд ли, т.к это уже наказуемо. Конечно, при условии, что это был допрос, а не объяснение.

Вообще, из ситуации не усматривается каких-либо негативных последствий для супруги.

08.02.2015, 21:50

Но паспортные данные же не продиктовала. Мы можем копию дела запросить? Не известно что там даже написано! Жена же прочитала!!!

08.02.2015, 21:20

Попросите выдать копию постановления о привлечении в качестве свидетеля и ознакомьтесь подробно с текстом документа исходя из его содержания принимайте дальнейшие решения.

08.02.2015, 21:22

Я же говорю - следователь из другого города, сказала что по телефону позвонит и попросит продиктовать паспортные данные, а если не брать телефон? И если мы прочитаем копию постановления и нас не устраивает - как правильно отказаться?

08.02.2015, 21:29

Просто не диктовать по телефону свои паспортные данные,

может это преступники звонят или мошенники?

Такое впечатление, что вам обоим что-то выключили....

08.02.2015, 21:34

Извините но такого процессуального документа как постановление о привлечении в качестве свидетеля не существует, Ваша жена может попросить следователя ознакомить её с протоколом допроса, и если будет не согласна с содержанием допроса внести в протокол замечания, есть такая графа в ппротоколе и допроса свидетеля.

08.02.2015, 21:35

За отказ от дачи показаний, и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, нет нельзя. Доказать что не ознакомлены с процессуальными документами под которыми расписалась будет крайне проблематично. Придется являться и по вызовам свидетеля и по вызовам суда. за неявку предусмотрен принудительный привод и штраф. Первоначально надо отказываться от привлечения в качестве свидетеля указывая что не являетесь очевидцем событий и неизвестно обстоятельств совершенного преступления я и говорю не диктовать ничего по телефону?

08.02.2015, 21:41

Вы можете ничего не диктовать, все данные Ваша жена следователю дала паспортные данные она может узнать сама по базе МВД

08.02.2015, 21:44