Следователь требует паспортные данные жены-продавца после подписания свидетельства об украденных деньгах - возможно ли отказаться быть свидетелем и не указывать паспортные данные?
За отказ от дачи показаний, и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, нет нельзя. Доказать что не ознакомлены с процессуальными документами под которыми расписалась будет крайне проблематично. Придется являться и по вызовам свидетеля и по вызовам суда. за неявку предусмотрен принудительный привод и штраф. Первоначально надо отказываться от привлечения в качестве свидетеля указывая что не являетесь очевидцем событий и неизвестно обстоятельств совершенного преступления.
Сейчас ей что делать?
Остается одно, добросовестная явка по вызовам в суд и к следователю. Больше вам посоветовать ничего не могу.
Не диктовать паспортные можно, это не будет являться отказом от дачи показаний, а вот отказаться уже вряд ли, т.к это уже наказуемо. Конечно, при условии, что это был допрос, а не объяснение.
Вообще, из ситуации не усматривается каких-либо негативных последствий для супруги.
Но паспортные данные же не продиктовала. Мы можем копию дела запросить? Не известно что там даже написано! Жена же прочитала!!!
Попросите выдать копию постановления о привлечении в качестве свидетеля и ознакомьтесь подробно с текстом документа исходя из его содержания принимайте дальнейшие решения.
Я же говорю - следователь из другого города, сказала что по телефону позвонит и попросит продиктовать паспортные данные, а если не брать телефон? И если мы прочитаем копию постановления и нас не устраивает - как правильно отказаться?
Просто не диктовать по телефону свои паспортные данные,
может это преступники звонят или мошенники?
Такое впечатление, что вам обоим что-то выключили....
Извините но такого процессуального документа как постановление о привлечении в качестве свидетеля не существует, Ваша жена может попросить следователя ознакомить её с протоколом допроса, и если будет не согласна с содержанием допроса внести в протокол замечания, есть такая графа в ппротоколе и допроса свидетеля.
За отказ от дачи показаний, и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, нет нельзя. Доказать что не ознакомлены с процессуальными документами под которыми расписалась будет крайне проблематично. Придется являться и по вызовам свидетеля и по вызовам суда. за неявку предусмотрен принудительный привод и штраф. Первоначально надо отказываться от привлечения в качестве свидетеля указывая что не являетесь очевидцем событий и неизвестно обстоятельств совершенного преступления я и говорю не диктовать ничего по телефону?
Вы можете ничего не диктовать, все данные Ваша жена следователю дала паспортные данные она может узнать сама по базе МВД