LSN Messenger
Пермь, 18.03.2026, 01:36

Какая ответственность за продажу без сертификата с подложным документом?

Вопрос №24932970 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2026, 01:36
Добрый день, Продаем на маркетплейсе вот такой товар https://ozon.ru/t/7WxaVe1 Маркетплейс его размещает в разделе аптека. Для продажи в этом разделе товара требуется сертификат, его нет. Используется вот этот сертификат https://elk.roszdravnadzor.gov.ru/widget/med-product/197337 он не относится к продукту, но маркетплейс его принимает. Какое наказание за данный вид торговли и использование подложного сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование поддельного сертификата соответствия на маркетплейсе влечет серьезную ответственность: от крупных административных штрафов (до 300 - 600 тыс. руб.) и конфискации товара по ст. 14.43-14.45 КоАП РФ до уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ, до 2-4 лет лишения свободы) за подделку документов. Также возможна блокировка аккаунта и штрафы от самого маркетплейса

18.03.2026, 01:41

В гугле мы это видели, но каким образом действует (ст. 327 УК РФ, до 2-4 лет лишения свободы) за подделку документов. Сертификат не редактировали, отправили как есть. Он не наш и не относится к данному товару.

18.03.2026, 02:25

Спросили бы тоже у Гугла)) Ключевой слово в этой уголовной статье по Вашей ситуации это "оборот поддельных документов". Субъектом преступления является лицо, не являющееся изготовителем подложного документа.

18.03.2026, 02:30

Оборот подложного документа означает его предъявление (демонстрация документа компетентному лицу для подтверждения наличия того или иного права) или представление (вручение документа соответствующему лицу (органу или организации), когда документ остается в их ведении).

18.03.2026, 02:31
Оценка автора вопроса:

Извините за упоминание гугл, сложно понять формулировки без юридического образования. Получается шанс получить уголовное дело велик, или в моем случае административное правонарушение?

18.03.2026, 03:04

Тут уже от следствия зависит и всех обстоятельств дела.

18.03.2026, 03:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))