В какой норме закона содержится правило об отмене решения судьи вышестоящим судом?
Правило о том, что решение судьи может быть отменено только вышестоящим судом, закреплено в процессуальном законодательстве Российской Федерации, которое устанавливает иерархию судебных инстанций и порядок обжалования судебных актов. Основные нормы содержатся:
1. В Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ): статьи 320.1 (апелляция), 376 (кассация), которые предусматривают обжалование решений судов первой инстанции в вышестоящие суды (апелляционные, кассационные).
2. В Арбитражном процессуальном кодексе РФ (АПК РФ): статьи 257 (апелляция), 273 (кассация), регулирующие аналогичный порядок для арбитражных дел.
3. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ): статьи 389.1 (апелляция), 401.2 (кассация), устанавливающие процедуру обжалования приговоров и иных решений по уголовным делам.
Общий принцип закреплён в статье
Здравствуйте. Подумайте за чашкой кофе. Заочное решение судьи отменил другой судья этого же суда.Судью поменяли или взаимозаменили? Говорите, только судья вышестоящего суда?!Коллега , взял и отменил. Значит ,это не по закону?! Раз , по закону может только вышестоящий?
Нужны ссылки на статьи закона.
Если ручь идёт о гражданском деле, то изучите главу 39 и 41 гпк рф.
Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ