Имеет ли мой ребенок и я право на часть дома, где мы прописаны, и могу ли я подать на раздел имущества после развода?

Интересует два вопроса: Я с ребенком прописана в частном доме в деревне у бывшей свекрови, в октябре будет уже 5 лет как прописана. В доме не проживаю. Развелась с мужем 2 года назад. Имею ли я или мой ребенок претендовать на какую то часть этого дома, ребенок несовершеннолетний (12 лет)? На раздел имущества во время развода не претендовала. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? В момент развода было 3 машины... Сейчас они проданы... Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Если этот дом- собственность свекрови, то, к сожалению, вашей доли там быть не может. Если машины были приобретены в браке, то вы имеете право на половину стоимости от их продажи. Согласно п.7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, вы можете требовать раздела совместно нажитого имущества в течении 3 лет с момента расторжения брака.