LSN Messenger
Калининград, 18.03.2026, 10:09

Обязаны ли граждане расписываться за получение документов в суде?

Вопрос №24933154 из г. Калининград
опубликован 18.03.2026, 10:09
Обязаны ли граждане расписаться за получение документов? Законны ли требования расписаться? Сотрудники шантажируют что если не распишитесь в получении не получите документ. Например в суде? Например на документе остающемся в суде. И второй вопрос. Обязаны ли сотрудники расписаться за выдачу документов, например на копии этого документа, который получил гражданин и который останется у него? И если не обязаны то почему у них должна быть подпись что они вручили, а у человека не должно быть подтверждения что ему вручили? Данная ситуация возникла в связи с Законами РФ, которые поставили их выше граждан или требования расписаться являются самодеятельностью? Интересует вопрос в связи с чем они находятся в привилегированном положении, а граждане в ущемленном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон - непосредственно это не устанавливает.Но регламентируется обычно инструкциями, и обычно действительно требуется подпись, как подтверждение передачи документа, это во избежание споров..

18.03.2026, 10:29

При таком положении дел у граждан не остаётся доказательств вручения им документа.

18.03.2026, 10:10

Всё правильно. При получении документов из судебного дела граждане расписываются в получении, т. к. это требование Инструкции по судебному делопроизводству. Данная норма нужна для фиксации факта вручения и защиты интересов обеих сторон.

Требование расписаться законно и основано на Приказе Судебного департамента №36 и нормах ГПК РФ, в частности ст. 214, где указано, что копии решений вручаются под расписку.

Если вы отказываетесь расписаться, сотрудники суда составляют акт об отказе - документ считается врученным, но ваш отказ фиксируется. Шантаж и отказ выдать документ без подписи незаконны, т. к. вы вправе получить документ даже при отказе от подписи, потребовав составления акта.

Сотрудники суда обязаны указывать свои ФИО, должность и расписываться при выдаче документов - это прямое требование п. 14.4 Инструкции. Это не привилегия, а обязанность, обеспечивающая подотчётность аппарата суда.

У вас также есть право получить заверенную копию документа с отметками о выдаче - это ваше подтверждение. Если вам не дают копию с подписью выдавшего - это нарушение, которое можно обжаловать председателю суда или в квалификационную коллегию судей.

Никакого «превосходства» сотрудников над гражданами закон не устанавливает. Процедура подписания - это механизм юридической определённости, а не дискриминации. Если вы сталкиваетесь с самоуправством, то фиксируйте ФИО сотрудников, дату, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой.

Вот только не совсем понятно для чего так усложнять себе жизнь и какова конечная цель всего этого.

18.03.2026, 10:23

Документы не только из судебного дела. При получении в канцелярии суда любого документа, к примеру ответа от председателя, также требуют подпись.

18.03.2026, 10:26

Из судебного дела вообще не выдают в основном никакие документы. И судебное дело это совсем другой вопрос и документы там совершенно другие, в деле в основном документы имеют статус доказательств, а ответы на обращения граждан полученные в канцелярии это совсем другое.

18.03.2026, 11:10

Где сотрудники суда должны расписаться при выдаче документов и где они должны написать свои ФИО?

18.03.2026, 10:28

Если речь о гражданском деле, то на обложке любого тома есть специально оформленные графы.

18.03.2026, 10:45

Речь о получении в канцелярии документов. И в деле ни разу не видела чтоб сотрудники расписывались.

Ознакомление с делом это другой вопрос. Там понятно подпись нужна и ознакомление с делом никакого отношения не имеет к выдаче документов. Знакомясь с делом никто никакие документы из него не выдает. При чём тут ознакомление с делом вообще не понятно.

18.03.2026, 10:51

Когда вы просите выдать документы в канцелярии суда, то делаете это письменно. В шапке вы указываете кого именно вы просите. Именно этот кто-то отпивает в углу вашего заявления: "Выдать". При отписке этот кто-то уже ставит свою подпись. Секретарь самостоятельно ничего не решает.

18.03.2026, 13:55

Как же нет никакого превосходства? Даже хотя бы в том что сотрудники суда получают подпись гражданина сразу при выдаче, а чтобы у гражданина появилось подтверждение о выдаче то он должен снова что-то написать, кому-то передать на регистрацию, кто-то это рассмотрит в течении какого-то времени.

То есть человек должен приложить снова усилия, потратить время на поход в суд, деньги на проезд, пасту в ручке, нервы, его снова подвергнут обыску унизительному на входе в суд и он снова должен обращаться и просить выдать ему, а просить это унижение и это снова причинит нравственные страдания финансовые и временные затраты.

А ожидание по примерно 30 дней ответа плохо для нервной системы, более того за ответом потом снова гражданину надо идти и снова тратить на это все выше перечисленное, а по почте направлять это и дольше и денег стоит.

По закону ответ даётся в течении 30 дней. То естьсюграждании через месяц только получит ответ или документ подтверждающий выдачу, если ему не создадут проблем и препятствий. Как недавно я получила ответ от судьи областного суда об отказе в выдаче копи протокола, мне указали на то что не обязаны ее выдавать, а если мне надо то я могу придти в суд со своим ксероксом и сделать копию. То же самое может быть и пи запросе подтверждения о выдаче документа.

И сотрудники получив подпись сразу знают кому выдали, ФИО человека, а гражданин не знает кто ему выдал, нет ни подписи, ни персональных данных. Если он захочет написать жалобу на выдавшего документ то он должен ещё приложить усилия и ходить просить сказать ему кто же это такой был который выдал ему документ и как же его зовут.

На что также нужно тратить время, нервы.

Вы действительно не видите никакого превосходства при данном положении дел?

18.03.2026, 10:32

Эх... Если бы вы месяц отработали в канцелярии, то всё бы поняли без моих ответов...

18.03.2026, 10:46

Работала. Работа не бей лежачего.

18.03.2026, 10:51

А сотрудники суда и пр. органов получают подпись гражданина сразу и вообще без каких-либо усилий со стороны сотрудников. Им даже зад со стула для этого не нужно поднимать.

18.03.2026, 10:47

Бумагу должен тратить ещё человек, а бумага сейчас дорогая, чтобы писать заявления или иметь ноутбук, компьютер, принтер, печатать или идти в организацию предоставляющую услуги и там за деньги воспользоваться компьютером чтобы печатать заявления с просьбами предоставить подтверждение что сотрудники суда выдали документ. На данных поход надо потратить время и деньги на проезд возможно или идти пешком, а погода бывает плохая, дождь, гололёд.

Ещё и копию желательно себе оставить, а значит это надо тратить больше времени, больше бумаги, больше пасты в ручке или тонера в принтере, писать два заявления и.т.п.

18.03.2026, 11:06