Как делится незарегистрированный дом и участок до брака после смерти?
Здравствуйте. Участок, принадлежавший умершему до брака, является его личной собственностью и наследуется на общих основаниях . Поскольку наследниками первой очереди являются жена, дочь и сын, каждый из них имеет право на 1/3 долю этого участка . Что касается незарегистрированного дома: его сначала необходимо включить в состав наследства через суд, предоставив документы о его принадлежности наследодателю (например, подтверждение факта владения и строительства) . После положительного решения суда дом войдет в наследственную массу и также будет разделен между женой, дочерью и сыном в равных долях — по 1/3 каждому.
Участок переходит к наследникам так же, как и машина.
Дом в зависимости от состояния наследуется либо как объект незавершенного строительства, либо как жилой дом (учитывается период возведения - до или после вступления в силу норм о госрегистрации недвижимости).