LSN Messenger
Новосибирск, 18.03.2026, 18:09

Когда вступает в силу решение мирового суда от 5 марта?

Вопрос №24933660 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2026, 18:09
Если мировой суд вынес решение 5 марта, то вступит в силу 5 апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, решение мирового суда, вынесенное 5 марта, вступит в законную силу не 5 апреля, а 20 марта (если оно было вынесено в окончательной форме 5 марта). Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение мирового судьи вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Этот срок составляет 15 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Таким образом, отсчёт начинается с дня, следующего за днём изготовления решения в полном объёме (обычно это день оглашения резолютивной части). Если решение было изготовлено в полном объёме 5 марта, то срок на обжалование истекает 20 марта (5+15 дней). После этой даты, при отсутствии апелляции, решение считается вступившим в силу. Если решение обжаловано, то его исполнение приостанавливается до рассмотрения апелляции.

03.04.2026, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Отсчет срока начинается со дня составления мотивировочной части.

18.03.2026, 18:10

Мне прислали на адрес результативную части

18.03.2026, 18:11

Вы подавали заявление о вынесении мотивировочной части?

18.03.2026, 18:25

Возможно, если в окочательной форме было и не обжаловано.

18.03.2026, 18:11

Ну мне на адрес прислали результативную часть и обжалование только в апелляционном суде

18.03.2026, 18:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 321 ГПК РФ решение мирового судьи вступит в законную силу по истечении месяца после принятия (6 апреля). При условии, что никто из сторон не обратиться в суд с ходатайством об изготовлении мотивированного решения, тогда срок будет исчисляться с момента изготовления мотивированного решения.

19.03.2026, 02:31

вступит в законную силу по истечении месяца после принятия

19.03.2026, 06:01