Законно ли продление больничного при переводе между больницами?

Здравствуйте, на сколько законны действия врачей? Человека в коме перевели с одной больницы в другую, в первой он пролежал 2 месяца, где был открыт больничный, при переводе больничный не закрыли, а как сказали во второй больнице «продлили» на сколько это законно? Ведь при переводе с одной больницы в другую больничный закрывают, а потом открывают новый.
Лучший ответ

Действия врачей в описанной ситуации являются законными и соответствуют действующему законодательству РФ. Согласно приказу Минздрава России от 01.09.2020 №925н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", при переводе пациента из одного медицинского учреждения в другое листок нетрудоспособности не закрывается, а продлевается лечащим врачом принимающего учреждения на основании медицинской документации. Это особенно актуально при длительном лечении, например, при коме, когда состояние пациента требует непрерывного наблюдения. Врач второй больницы, ознакомившись с историей болезни, имеет право продлить больничный лист без его закрытия и открытия нового. Важно, чтобы в документах была отражена преемственность лечения. Таким образом, процедура "продления" больничного при переводе является стандартной и законной практикой, направленной на обеспечение непрерывности документального оформления временной нетрудоспособности пациента.

Добрый день! Законно, т.к. человек же при переводе из одной больницы в другую не был признан трудоспособным, он как был нетрудоспособным (тем более находился в коме), так и остался при поступлении в другую. Закрытие больничного происходит тогда, когда человек выздоровел, т.е. лечащий врач признал его выздоровевшим.