Имеют ли приставы право снимать половину от суммы госпошлины?
Здравствуйте. Если приставы взыскали эти 2 тысячи в качестве исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"), тогда такие действия правомерны. В частности, исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина. Исполнительский сбор применяется в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, т.е. если Вы своевременно и добровольно не уплатили 4 т.р., значит 2 т.р. - это исполнительский сбор, который взыскивается помимо основной суммы долга.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)