Как предотвратить объединение младшей и средней групп в детском саду?
Согласно законодательству РФ, объединение разновозрастных групп в дошкольных учреждениях регулируется санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.4.3648-20). Родители имеют право возражать против такого объединения, если оно нарушает образовательный процесс или интересы детей. Для предотвращения объединения групп рекомендуется: 1) Написать коллективное письмо от родителей с обоснованием возражений (указать возрастные различия, особенности развития, возможные конфликты) на имя заведующей. 2) При отсутствии реакции — обратиться в управление образования муниципалитета с жалобой на нарушение санитарных норм и требований к организации групп. 3) Можно сослаться на ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», гарантирующую право родителей участвовать в управлении образовательной организацией. Объединение групп возможно только при соблюдении всех нормативов и с учетом мнения родителей.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день!
Можете написать коллективное обращение, выражающее отказ в таком объединении.
Обоснуйте почему такое объединение будет идти в ущерб детям.
Также учитывайте, что согласно «Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении», принятому Правительством Российской Федерации 12 сентября 2008 г. №666, предельная наполняемость разновозрастных групп общеразвивающей направленности зависит от наличия в группе детей разных возрастов:
двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 детей;
любых трёх возрастов (от 3 до 7 лет) — 10 детей;
любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) — 15 детей.
Количество детей определяется исходя из расчёта площади групповой (игровой) комнаты: для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребёнка, для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребёнка.