Не заплатили зарплату
Здравствуйте!
Отсутствие трудового договора не лишает вас права на зарплату. Согласно ст. 16, 67 ТК РФ, трудовые отношения возникают при фактическом допуске к работе.
Соберите доказательства: переписку в мессенджерах,, возможно у вас было рабочее приложение и доступ к нему, фото с работы, показания коллег, выписки по карте (если были переводы).
Направьте претензию работодателю письменно 9ценным письмом по Почте России), зафиксируйте вручение.
Подайте жалобу в ГИТ через сайт "Онлайнинспекция.рф".
Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты (госпошлина не платится) . Срок исковой давности — 3 месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Взыскивайте зарплату в судебном порядке.
Если вы проработали месяц без оформления трудового договора, но работодатель не выплатил зарплату, вы всё равно имеете право требовать оплаты труда. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают не только с момента подписания договора, но и при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя. Это означает, что работодатель обязан оплатить ваш труд, даже если договор не был оформлен письменно.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Трудовыми отношениями не могу назвать, т.к. указываете, что работали на физ.лицо. Получается оказывали услуги. Был ли договор? Обратиться рекомендую в полицию. Для более подробной консультации обращайтесь лично.
Какие действия?
Сделать выводы! Если Вы "хитрите", то Ваши "хитрости" могут повернуться "боком".
Обратитесь с пи ьменной претензией к работодателю, напишите в 2-х экземплярах, проконтролируйте, чтобы заявление было зарегистрировано с журнале входящей корреспонденции, на нашем экземпляре должен стоять аходящив номер, дата, подпись лица, зарегистрировавшие но заявление/ претензию.
При отсутствии ответа, какой-либо реакции, соберите доказательства работы в данной организации - переписки, разговоры с работодателем, свидетельские показания, роспись в журналах о прохождении техники безопасности, отметки о приходе,уходе и т.д. ( все, что есть).
Трудовой договор считается заключённым в день фактического выхода на работу, независимо от того, заключён ли он в письменной форме.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании ЗП, ( с процентами), компенсации морального вреда.
Это в том случае, если физическое лицо имеет статус предпринимателя, например.
Если такового статуса нет, то у вас был договор подряда или оказания услуг, нужно также собрать доказательства оказания услуги, выполнения работ, и обращаться с иском в суд о взыскании оплаты по договору гпх. Нужно знать нюансы вашей ситуации для более точного ответа.
Здравствуйте.
В зависимости от Ваших целей. Если хотите получить присиающиеся Вам суммы, то обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы..
С уважением.
Здравствуйте! Даже без бумаг закон вас защитит: по ст. 67 ТК РФ работа с ведома хозяина признается трудовой. Собирайте переписки и фото — это улики для взыскания долга через суд или инспекцию (ст. 391 ТК РФ).
Для точного разбора уточните:
Есть ли записи о задачах и оплате?
Кто подтвердит работу?
Ваши ответы помогут мне. Пишите в чат
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру