Должен ли истец оплачивать расходы второго ответчика, привлечённого судом?
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Если соответчик заявит о возмещении расходов и подтвердит их, придется оплачивать.
Да, придется возмещать судебные расходы соответчика, если дело вами проиграно, даже если истец не указывал в иске соответчика. Исключений гпк РФ не предусматривает.
Ирина Николаевна, если дело вами проиграно, то придется возмещать судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
Суд вправе привлечь соответчика по своей инициативе, если это необходимо для правильного рассмотрения дела
Здравствуйте!
Суд не может привлекать соответчика без согласия истца, кроме прямо определенных законов случаев. Поэтому либо Вы дали согласие на привлечение соответчика, либо в деле у вас было третье лицо.
Расходы соответчика надо оплачивать, если Вы проиграли дело.
Должен истец оплачивать расходы второго ответчика, привлечённого судом