LSN Messenger
Ульяновск, 19.03.2026, 15:40

Может ли неконтроль суда за исполнением решения быть основанием для передачи дела?

Вопрос №24934534 из г. Ульяновск
опубликован 19.03.2026, 15:40
Может ли выявленный факт в ходе рассмотрения дела, что суд не проконтролировал вынесенное ранее решение, чем способствовал противоправным действиям одной из сторон, быть основанием передачи дела в другой суд?. Ответьте здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 33 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд передаёт дело на рассмотрение другого суда только в строго определённых случаях.

19.03.2026, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такого ГПК не предусматривает

19.03.2026, 15:42

Дин, это не является основанием для передачи дела в другой суд

19.03.2026, 15:43

Нет в гпк РФ такого основания для передачи дела в другой суд.

19.03.2026, 15:45

Но, ведь к суду, в данном случае, может быть выставлен иск и он станет ответчиком?

19.03.2026, 15:50

Ужас!

19.03.2026, 16:17

согласен, о ужас - эта бесплатная консультация. обосновываешь законодательством и актами, а в ответ голословные заявления, ну прямо как на судебном заседании, одни заявления без аргументированного законом обоснования)

19.03.2026, 16:28

Суд не контролирует исполнение решения. Это не его компетенция.

19.03.2026, 15:51

в соответствии с п.13 приказа судебного департамента при верховном суде рф от 15.12.2004 №161 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству..." контроль исполнения осуществляется судьей, под председательством которого вынесено решение.

19.03.2026, 16:04

Это выражается в предоставлении исполнительных документов в срок или направлению их в ССП по заявлению и т.д., а не в том, что суд контролирует исполнение решения, читайте пункт 13 (все подпункты) там все прописано

19.03.2026, 16:14

вы видимо не читали полностью, включая последний абзац п. 13.16

19.03.2026, 16:20

там про сдачу дела в архив ... где вы там увидели про контроль судом исполнения решения?

19.03.2026, 16:24

так прочтите пункт 13 - контроль за обращением к исполнению решений, определений осуществляется судьей, под председательством которого рассмотрено дело

19.03.2026, 16:31

Ну...."контроль за обращением к исполнению приговоров, решений и т.д." "Обращение к исполнению" понимаете что такое?

То есть суд доводит до исполнения (выдает решения, направляет приговоры во СИН , выдает исполнительные листы и т.д.), но не контролирует само исполнение. Самим исполнением занимается ФСИН, ФСПП и контролируется ими же.

Вам не выдали решение или исполнительный лист?

19.03.2026, 16:41

Но, ведь к суду, в данном случае, может быть выставлен иск и он станет ответчиком?

19.03.2026, 15:52

откуда у вас такая информация? Суд не может быть ответчиком. Законом такое не предусмотрено.

19.03.2026, 15:55

а как тогда требование статьи 1069 Гражданского кодекса РФ

19.03.2026, 16:12

Не фантазируйте. Суд не занимается контролем вынесенных им решений. Этим занимаются приставы-исполнители.

19.03.2026, 16:07

Фантазия это отсебятина, а перед вами обоснования законодательным и нормативным актом

19.03.2026, 16:14

Нет, бездействие суда не является основанием для передачи дела.

19.03.2026, 16:12

Нет, факт того, что суд не проконтролировал ранее вынесенное решение, чем способствовал противоправным действиям одной из сторон, не является самостоятельным основанием для передачи дела в другой суд.

19.03.2026, 16:38

это не является основанием никак

20.03.2026, 01:20