Жене моего побратима угрожают военные ВП.
Ситуация требует срочных действий. Жене необходимо:
1. Обратиться в военную прокуратуру гарнизона или вышестоящую с письменной жалобой на незаконные действия военных (угрозы, слежка, отсутствие документов). Это первоочередная мера.
2. Обратиться к новому адвокату мужа с требованием немедленно установить его правовой статус: находится ли он в розыске, возбуждено ли уголовное дело. Адвокат должен запросить информацию у военных следственных органов.
3. Не пускать военных в квартиру без предъявления официальных документов (постановления о обыске, решения суда). Угрозы без документов незаконны.
4. Собирать доказательства: фиксировать все контакты (даты, время, ФИО, звания), сохранять распечатанные статьи, делать аудиозаписи разговоров (с осторожностью, учитывая ст. 138.1 УК РФ).
5. Обратиться в Управление собственной безопасности Минобороны РФ или Главную военную прокуратуру, если местная прокуратура бездействует.
По существу: ст. 338 УК РФ (самовольное оставление части) применяется к военнослужащим, но требуется установить, был ли его отпуск оформлен, причины отсутствия (болезнь, возможно, требует медицинского подтверждения). Угрозы ст. 330 (самоуправство) и 316 (укрывательство) в данном контексте могут быть попыткой давления. Без официального уведомления о возбуждении дела угрозы неправомерны.
Жене важно действовать через официальные инстанции, не поддаваться на угрозы. Если муж болен, адвокат должен истребовать медицинские документы. Рекомендуется также обратиться в Комитет солдатских матерей или правозащитные организации, специализирующиеся на военных вопросах.
Без официальных документов с печатью любые угрозы юридически ничтожны.
Так что ей делать, она кормящая мать и боится теперь за себя
Жаловаться в прокуратуру.
спасибо
Два адвоката я так понимаю частично оплачены и они не могут сказать и помочь. После таких все юристы адвокаты плохие. Пусть обратится с заявлением в в прокуратуру
Добрый день. Если он уклоняется от службы долгое время и не может доказать что он отсутствует в части законно, то уголвное дело очень даже возможно как минимум по ст. 337 УК РФ
А причем тут она?
А ее никто ни в чем и не обвиняет
Так вопрос то в том и есть что эти непонятно кто угрожают посадить ее
Это само по себе не является преступлением такие угрозы
Тоесть получается, пусть сидит боится, а они дальше спокойно будут подходить и угрожать что ее посадят?
То есть получается пусть не боится просто. Если она не совершила преступление ее никто не посадит
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки