LSN Messenger
Нижневартовск, 19.03.2026, 19:53

Когда подавать на УДО при рецидиве по статье 158 ч.3 п.Г?

Вопрос №24934815 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2026, 19:53
Статья 158 ч 3 п Г срок 3 года рецедив особый режим когда на УДО писать либо на 80 УК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Кочетков продолжает вводить в заблуждение. В части 4 статьи 79 УК РФ вообще не говорится о сроках:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Ни ст.79 УК РФ, ни ст.80 УК РФ не «привязывают» сроки подачи ходатайства к виду рецидива.

19.03.2026, 20:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ходатайство об УДО можно подать после отбытия не менее половины срока наказания (ст.79 УК РФ). Для замены наказания нужно также отбыть не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (ст.80 УК ОФ).

19.03.2026, 20:02

ПО ст.79 УК 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

ПО ст.80 УК РФ 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

КОгда подошел срок, тогда ходатайство можно направлять в суд.

19.03.2026, 20:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков вводит в заблуждение.

п.»в» ч.3 ст.79 УК РФ вообще не говорит о рецидиве в принципе.

редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

УДО, как указали адвокаты возможно после отбытия половины срока в соответствии с п «б» ч.3 ст. 79 УК РФ.

19.03.2026, 20:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков продолжает вводить в заблуждение. В части 4 статьи 79 УК РФ вообще не говорится о сроках:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Ни ст.79 УК РФ, ни ст.80 УК РФ не «привязывают» сроки подачи ходатайства к виду рецидива.

19.03.2026, 20:54

Речь не шла о рецидивисте, было написано рецидив. То есть ранее был человек осужден по тяжелой статье отбыл наказание но судимость не погашена и вновь совершил особо тяжкое преступление кража денег с карточки более 3000р. никакого проникновения.

19.03.2026, 20:57

Вам дали ответ два адвоката. Это верные ответы.

Откройте ст.79 и 80 УК РФ. Там все указано.

19.03.2026, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться