Может ли работодатель нести уголовную ответственность после суда по зарплате?
Да, работодатель может быть привлечён как к административной, так и к уголовной ответственности. Административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ наступает за нарушение трудового законодательства, включая невыплату заработной платы. Факт взыскания индексации по суду подтверждает такое нарушение. Уголовная ответственность по ст. 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) или ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возможна, если действия работодателя, приведшие к невыплате, были умышленными и причинили существенный вред правам и законным интересам работника (например, крупный материальный ущерб, тяжёлые последствия для здоровья из-за отсутствия средств). Взыскание нескольких миллионов рублей может свидетельствовать о существенности вреда. Для возбуждения уголовного дела необходимо обращение в правоохранительные органы (полицию или Следственный комитет) с предоставлением решения суда и доказательств умысла. Оба вида ответственности не исключают друг друга. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки заявления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, работодатель (точнее, его должностные лица) может быть привлечён к уголовной ответственности после судебного решения о взыскании индексации заработной платы, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия состава преступления. Рассмотрим оба аспекта — административную и уголовную ответственность.
Может работодатель нести уголовную ответственность после суда по зарплате