Покупка земельного участка повлияет на статус малоимущей в очереди на жильё?
Покупка земельного участка стоимостью 500 000 рублей может повлиять на ваш статус малоимущей в очереди на жильё, так как при определении нуждаемости учитывается имущественная обеспеченность. Согласно жилищному законодательству РФ (ст. 51 ЖК РФ), для признания нуждающимся в жилом помещении гражданин должен иметь доход и имущество, позволяющие приобрести жильё самостоятельно. Земельный участок является имуществом, которое учитывается при оценке обеспеченности. Если стоимость участка (500 000 рублей) в сочетании с вашим доходом (4 000 рублей в месяц) превышает установленный в Ивановской области норматив для признания малоимущим, вас могут снять с очереди. Рекомендую обратиться в местную администрацию или жилищный отдел для точного расчёта, так как нормативы различаются по регионам и учитывают множество факторов, включая стоимость имущества и доходы.
Земельный участок будет учитываться. Но какой расчёт будет сказать невозможно. Лучше не рисковать.
При определении статуса малоимущего учитывается все имущество, которое у вас имеется в собственности, а не только зарплата.