Как декларировать продажу автомобиля и избежать штрафа?
В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 220, 228), при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет, Вы обязаны были подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2025 года и уплатить налог (13% от дохода) до 15 июля 2025 года. Однако, если сумма продажи (500 тыс. руб.) меньше суммы покупки (при наличии документов), налоговая база равна нулю, налог платить не нужно, но декларацию подать обязаны. За непредставление декларации в срок предусмотрен штраф (ст. 119 НК РФ) — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный/неполный месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 руб. Поскольку налог нулевой, штраф составит 1000 руб. Рекомендуется как можно скорее подать уточнённую декларацию за 2024 год в налоговую инспекцию, приложив документы о покупке (ДКП), чтобы подтвердить отсутствие дохода. Это минимизирует риски.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Штраф 20% от суммы налога. Плюс нужно оплатить налог 13% от дохода.
Согласно законодательству, налог с продажи автомобиля уплачивается только с полученного дохода, то есть с разницы между ценой продажи и подтверждёнными расходами на покупку. Если сумма продажи меньше суммы покупки, доход отсутствует, и налог не начисляется
Нужно подать декларацию НДФЛ, отобразить суммы , к уплате ноль.
подать декларацию НДФЛ и все