Тамбов, 20.03.2026, 12:41

Как уволиться из армии СВО многодетному отцу?

Вопрос №24935355 из г. Тамбов
опубликован 20.03.2026, 12:41
Можно ли уволиться из армии СВО если ты многодетный отец? Может ли жена написать заявление командировку, если муж за линией или только сам подает рапорт. Какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, попробуйте подать рапорт командиру в/части, но могут отказать, т.к. это не является основанием для увольнения. Основания для увольнения перечислены в п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

20.03.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Могу ли я вместо мужа написать рапорт или только он сам?

20.03.2026, 13:01

Юлия, только сам ваш супруг

20.03.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

20.03.2026, 13:10

Добрый день. Нет, это не является основанием для увольнения

20.03.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но есть же п. "в" ч. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий по контракту может быть уволен досрочно, если у него трое и более детей. Это разве не так?

20.03.2026, 12:52

нет, не так

20.03.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.03.2026, 13:10

Нет, в пункте в нет ничего про многодетность, там описываются конкретные семейные обстоятельства.

20.03.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Важно отметить, что наличие трёх и более детей само по себе не является отдельным основанием для досрочного увольнения по этому пункту. Возможность увольнения в таком случае может рассматриваться в рамках общих положений о семейных обстоятельствах, но требует индивидуального анализа ситуации и подтверждения конкретных обстоятельств, предусмотренных законом.

20.03.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.03.2026, 13:13

Юлия, попробуйте подать рапорт командиру в/части, но могут отказать, т.к. это не является основанием для увольнения

20.03.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Рапорт кто должен подать муж или могу я?

20.03.2026, 12:57

Юлия, муж

20.03.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

уволиться из армии СВО многодетному отцу никак

21.03.2026, 01:14