LSN Messenger
Дивногорск, 05.10.2023, 18:07

Как можно уволиться из армии СВО, если контракт давно закончился

Вопрос №20800817 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2023, 18:07
Как можно уволиться из армии СВО, если контракт давно закончился
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь.

При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе от 21.09.2022 г. особо отмечалось, что контракты о прохождении военной службы, заключенные ранее военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении их срока.

Вы должны понять, что «частичная» мобилизация не закончена. Закончены организационные мероприятия ее первого этапа. О чем было публично объявлено. А окончанием ее будет издание соответствующего указа Президента со всеми вытекающими последствиями.

Полагаю, данное положение неоднократно доводилось командованием до всего личного состава. Иного пока нет. Надо ждать…

06.10.2023, 17:43

Только по состоянию здоровья и по достижении предельного возраста.

05.10.2023, 18:16

Никак

05.10.2023, 18:38

Доброго времени суток.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

05.10.2023, 23:24

Просто я добровольно подписал контракт и срок контракта закончился 21 февраля 2023 года. Помогите с этим вопросом если вы можете

06.10.2023, 15:06

Маловероятно, что вас уволят до окончания мобилизации = сво, однако можете подать рапорт об увольнении со ссылкой на указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы»

06.10.2023, 15:28

Нужно определять наличие исключительности случая, писать рапорт, указывать в нем на данную исключительность и проходить аттестационную комиссию.

06.10.2023, 23:35