LSN Messenger
Саратов, 20.03.2026, 12:57

Дает ли смерть брата-добровольца на СВО право на освобождение от призыва?

Вопрос №24935366 из г. Саратов
опубликован 20.03.2026, 12:57
Брат доброволец умер на сво (есть документы с военкомата о его смерти). Могу ли я рассчитывать на освобождение от срочной службы в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

От призыва на военную службу освобождаются граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по ПРИЗЫВУ (срочника или мобилизованного, но не подписавшего контракт), погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

То есть, право на освобождение от призыва на военную службу гражданина, у которого отец (брат) погиб при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона N 53-ФЗ, ФЗ связывает с прохождением погибшим военной службы ИМЕННО ПО ПРИЗЫВУ, то есть, при отсутствии признака ДОБРОВОЛЬНОСТИ поступления на военную службу, в виде заключения контракта

Законодатель не дает подробных разъяснений, не определяет и не делит правовое понятие "военная службу по призыву" на две составляющие:

- военная службу по призыву ("'срочники")

- военная службу по призыву ("мобилизованные")

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по ПРИЗЫВУ, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по ПРИЗЫВУ, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

9111.ru

20.03.2026, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, такая отсрочка не предусмотрена законодательством

20.03.2026, 12:59

правда? Ст. 23 ФЗ-53 почитайте на досуге

06.04.2026, 21:20

Добрый день. да, такая судебная практика была, но пока она не получила широкого распространения

20.03.2026, 12:59

Но она была в отношении мобилизованных

20.03.2026, 13:00

в военкомате сказали, что только для мобилизованных касается, по поводу добровольцев наврядли одобрят. Но можно же сказать, что он погиб с исполнением обязанностей военной службы. В данном законе все написано ужасно размыто и не особо понятно. В случае отказа в военкомате на освобождение от срочной службы, можно ли что-то вообще сделать?

20.03.2026, 13:04

Здравствуйте. От призыва на военную службу освобождаются граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

20.03.2026, 13:00

Нет, оснований для этого.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

В вашем случае указанных условий не усматривается

20.03.2026, 13:44

смерть брата-добровольца на СВО право на освобождение от призыва никак

21.03.2026, 01:15

Можете. п. 2"б" ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Все, находящиеся на СВО исполняют обязанности военной службы. Либо по призыву, либо по контракту, либо по мобилизации. Не слушайте никого. Имеете право. Идите в военкомат и пишите заявление на имя председателя призывной комиссии

06.04.2026, 21:19

Уважаемая Евгения. Смысл статьи такой:

Право на освобождение имеют граждане являющиеся родными братьями срочников которые погибли при исполнении обязанностей военной службы, также граждан которые погибли на военных сборах при исполнении обязанностей военной службы.

Определяющее условие - кто именно погиб?

Статья перечисляет только 2 категории - по призыву и граждан на сборах.

В предложении есть причастный оборот "погибших в связи с исполнением обязанностей" относится только к этим двум категориям, и не является перечислением категорий.

Логика судов и в целом актуальная на сегодняшние дни: мобилизованный - форма призыва граждан, соответственно прохождение военной службы по призыву; доброволец - военнослужащий проходящий военную службу по контракту.

11.05.2026, 11:36

Здравствуйте!

Право есть у мобилизованных, не у контрактников.

Чтобы точно знать был ли он мобилизован или нет, нужно

Подать официальное через ЕПГУ заявление на Главу призывной комиссии региона об освобождении от призыва в связи с гибелью моего обрата на СВО на основании прав, предоставляемых п.п.«б» п. 2 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», , приложив копии документов(Свидетельство о смерти, Извещение военкомата о смерти, справка о смерти , свидетельства о рождении вас и брата).

Полученный ответ (срок рассмотрения согласно ФЗ 59 30 дней) обжаловать в суд или прокуратуру, если сомневаетесь в правовом статусе.

06.04.2026, 21:30

к сожалению, на братьев добровольцев такая отсрочка не распространяется

11.05.2026, 19:43