Имеют ли права судебные пристава списывать деньги у добровольца сво?

Вопрос №20723625 из г. Владивосток
опубликован 02.09.2023, 14:53

Имеют ли права судебные пристава списывать деньги у добровольца сво?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство и исполнение требований о взыскании денежных средств будет приостанавливаться в отношении участников СВО

Исключение составляет исполнение требований по алиментным обязательствам и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Наложение ареста на денежные средства, изъятие денежных средств, передача арестованных и изъятых денежных средств на хранение не применяются в отношении денежных средств, выплачиваемых гражданину-должнику, в том числе ИП, в период его участия в СВО.

Уточняется, что в заявлении о приостановлении исполнительного производства, подаваемом военнослужащим или членами его семьи в банк или иную кредитную организацию либо в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику-гражданину заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, должна указываться дата рождения должника.

Исполнение приостановленных исполнительных документов возобновляется не ранее чем по истечении 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для указанного приостановления.

То есть, сели он подал заявление, то не имеют право.

02.09.2023, 15:42

Здравствуйте.

Если не обращался за приостановлением исполнительного производства, то могут.

02.09.2023, 14:55

Здравствуйте

Имеют право.

Должник может написать заявление о приостановке исполнительного производства. Арест со счетов будет снят, задолженность не будет взыскиваться.

02.09.2023, 14:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство и исполнение требований о взыскании денежных средств будет приостанавливаться в отношении участников СВО

Исключение составляет исполнение требований по алиментным обязательствам и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Наложение ареста на денежные средства, изъятие денежных средств, передача арестованных и изъятых денежных средств на хранение не применяются в отношении денежных средств, выплачиваемых гражданину-должнику, в том числе ИП, в период его участия в СВО.

Уточняется, что в заявлении о приостановлении исполнительного производства, подаваемом военнослужащим или членами его семьи в банк или иную кредитную организацию либо в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику-гражданину заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, должна указываться дата рождения должника.

Исполнение приостановленных исполнительных документов возобновляется не ранее чем по истечении 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для указанного приостановления.

То есть, сели он подал заявление, то не имеют право.

02.09.2023, 15:42

А я как законная супруга могу за него написать? У него нет возможности

02.09.2023, 14:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство и исполнение требований о взыскании денежных средств будет приостанавливаться в отношении участников СВО

Исключение составляет исполнение требований по алиментным обязательствам и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Наложение ареста на денежные средства, изъятие денежных средств, передача арестованных и изъятых денежных средств на хранение не применяются в отношении денежных средств, выплачиваемых гражданину-должнику, в том числе ИП, в период его участия в СВО.

Уточняется, что в заявлении о приостановлении исполнительного производства, подаваемом военнослужащим или членами его семьи в банк или иную кредитную организацию либо в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику-гражданину заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, должна указываться дата рождения должника.

Исполнение приостановленных исполнительных документов возобновляется не ранее чем по истечении 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для указанного приостановления.

То есть, сели он подал заявление, то не имеют право.

02.09.2023, 15:42

Можете если у вас имеется нотариально заверенная доверенность от супруга на ваше имя на совершение определенных действий.

02.09.2023, 15:00

Здравствуйте если имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство то согласно 229 фз об исполнительном производстве то приставы имеют права. Участники СВО не имеют каких либо привилегий перед законом РФ и нормами права. Кроме случаев где служащий СВО имеет судимость или преследование Уголовного характера.

02.09.2023, 14:57

Обратитесь о приостановке

02.09.2023, 15:09