LSN Messenger
Челябинск, 20.03.2026, 17:31

Заберут ли жилье при банкротстве с долгом 600 тысяч рублей?

Вопрос №24935638 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2026, 17:31
У меня долги по кредитам. Платить нечем. Хочу подать на банкротство. Долг почти 600 тысяч. Есть квартира в долевой собственности, подаренная отцом и комната купленная на мат капитал там тоже есть 1/6 доля. 4 детей. Заберут ли мое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

Ваша квартира, подаренная отцом - будет признана единственным жильем и в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ - останется с Вами.

А вот доля 1/6 - будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах.

КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:

- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.

- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет,

Если правильно подготовиться к банкротству другие собственники в комнате 1/6, могут выкупить ее в приоритетном праве.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

20.03.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Одна из долей будет выставлена на торги, но ее никто не купит. 1/6 доля в каждом объекте это слишком маленькая доля.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.03.2026, 17:39

В личные сообщения Вам написал

20.03.2026, 17:40
Оценка автора вопроса:

1/6 доля в комнате которая на мат капитал куплена, а 1/2 в квартире где мы живем. Вторая доля приналежит брату

20.03.2026, 17:40

У Вас доли в 2-х объектах недвижимости. Защите подлежит 1 объект недвижимости.

Доля во втором объекте пойдет на торги, либо нужно отдельный суд проводить по исключению имущества из конкурсной массы. Если имущество пойдет на торги (не вся квартира, а доля Ваша), то вероятность ее выкупа не является большой. Если ее не купят, то оставят Вам. При этом учитывайте, что при таком сценарии больше года будет идти банкротство т.к. торги это долго.

20.03.2026, 17:59

Неизвестно, но если доля в квартире будет сопоставима с этим долгом - приставы смогут на нее наложить взыскание.

20.03.2026, 17:54

не заберутжилье при банкротстве с долгом 600 тысяч руб

21.03.2026, 00:57