Заберут ли жилье при банкротстве с долгом 600 тысяч рублей?
Здравствуйте, Павел!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи.
Ваша квартира, подаренная отцом - будет признана единственным жильем и в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ - останется с Вами.
А вот доля 1/6 - будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах.
КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:
- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.
- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет,
Если правильно подготовиться к банкротству другие собственники в комнате 1/6, могут выкупить ее в приоритетном праве.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте!
Одна из долей будет выставлена на торги, но ее никто не купит. 1/6 доля в каждом объекте это слишком маленькая доля.
С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
В личные сообщения Вам написал
1/6 доля в комнате которая на мат капитал куплена, а 1/2 в квартире где мы живем. Вторая доля приналежит брату
У Вас доли в 2-х объектах недвижимости. Защите подлежит 1 объект недвижимости.
Доля во втором объекте пойдет на торги, либо нужно отдельный суд проводить по исключению имущества из конкурсной массы. Если имущество пойдет на торги (не вся квартира, а доля Ваша), то вероятность ее выкупа не является большой. Если ее не купят, то оставят Вам. При этом учитывайте, что при таком сценарии больше года будет идти банкротство т.к. торги это долго.
Неизвестно, но если доля в квартире будет сопоставима с этим долгом - приставы смогут на нее наложить взыскание.
не заберутжилье при банкротстве с долгом 600 тысяч руб