LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 20.03.2026, 17:47

Можно ли взыскать долг по алиментам с 2020 года через суд?

Вопрос №24935648 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.03.2026, 17:47
Здравствуйте. Являюсь взыскателем по алиментам. На руках решение суда от 2016 года. По исполнительному листу алименты официально перечислялись до июня 2020 года. После должник неоднократно менял место работы, но алименты не перечислял. С 2023 г должник перечисляет ежемесячно от себя небольшую сумму (без назначения платежа) , хотя официально зарплата у него в разы больше. Могу ли я через суд взыскать с должника долг с 2020 г? Либо взыскание будет только за последние 3 года? Будут ли считаться его ежемесячные перечисления в счёт части долга по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, задолженность по алиментам за прошедший период взыскивает судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 113, 107 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В-третьих, сумму задолженности по алиментам за прошедший период судебный пристав-исполнитель рассчитывает в Постановлении о расчете задолженности по алиментам, копию которого он обязан предоставить взыскателю алиментов и должнику алиментов.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24935648 будет для Вас полезным.

20.03.2026, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ, если удержание алиментов не производилось по вине должника, взыскание возможно за весь период, даже свыше 3 лет. Судебная практика подтверждает это: например, Хорошевский районный суд Москвы в 2020 г. взыскал полный долг при доказанной вине плательщика.

20.03.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

20.03.2026, 18:05

Суд может взыскать за все годы, но если ответчик (алиментщик) заявит о пропуске, то суд может взыскать только за 3 года.

20.03.2026, 18:07

Дисковая давность 3 года

20.03.2026, 18:09

За три года можете взыскать

20.03.2026, 18:09

Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

21.03.2026, 11:11