Можно ли считать слово 'шмара' оскорблением по закону?

Здравствуйте скажите меня назвпли"шмарой" написала заявление об оскорбление. В ответ прокуратура написала отказ, в связи что это слово не относится к оскорблению
Лучший ответ

Прокуратура часто странные, на мой взгляд, вовсе незаконные решения принимает. Обжалуйте отказ.

Если срок в 3 месяца с момента оскорбления истёк, то рекомендую обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Почему прокуратура могла отказать:

слово не является нецензурным в прямом смысле;

нет прямых доказательств, что оно было направлено на унижение именно в данном случае;

формальная оценка без учёта контекста или региональной специфики;

недостаток лингвистической экспертизы.

Отказ может быть оспорим, если:

прокуратура не провела лингвистическую экспертизу слова в контексте высказывания;

не учла обстоятельства инцидента (тон, ситуация, отношения сторон);

не запросила свидетельские показания или иные доказательства;

ограничилась формальной проверкой без анализа сути жалобы.

Прокурор обязан при наличии признаков правонарушения возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ (ст. 28.4 КоАП РФ). Если оснований нет — дать мотивированный отказ.

Вполне может быть, что прокуратура проводила экспертизу по этому поводу. Прочитайте заключение -- там подробно всё "разжёвано".

Обжалуйте отказ прокуратуры в суде, слово носит явно унизительный характер.

Вы вправе обжаловать отказ, однако вам нужно знать, что слово "шмара" само по себе является оскорбительным и грубым, но не всегда может быть основанием для юридических действий. Изучите материалы проверки в прокуратуре

Здравствуйте!

Слово не является матерным (т.е. не является производным от половых органов и взаимодействия между ними). Поэтому Вам отказали.

Если не согласны - Вы можете провести лингвистическую экспертизу, если она установит, что данное слово нарушило Вашу честь и достоинство, то сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Нужно смотреть в контексте любое подобное слово. В случае необходимости экспертиза проводится лингвистическая. Если не согласны, обжалуйте решение прокурора.

Ответ отключен модератором