Королёв, 21.03.2026, 07:17

Как подать иск о геноциде народов мира на президентов стран?

Вопрос №24935991 из г. Москва
опубликован 21.03.2026, 07:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Как правильно и в какой суд подать иск (если нужно, то лучше коллективный) о геноциде народов мира и уничтожение всего живого на земле, на президентов Сша, Украины и РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие у Вас Исковые требования будут? Тогда уже 3 Иска у вас должно быть. На каждого Президента - в своей стране Иск подается))

21.03.2026, 14:13

Вопрос касался не глав государств, а в целом позиции этих стран, это немного другое.

21.03.2026, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни один суд и иск, жалобы здесь не помогут.

21.03.2026, 07:49

Уточняющий вопрос: не являетесь ли Вы сумасшедшей? Если не являетесь, то по существу: геноцид по Уголовному кодексу РФ является уголовным преступлением и обращаться надо в полицию или Следственный комитет, а не в суд.

21.03.2026, 08:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Попробуйте в басманный суд. Ранее было понятие даже: "Басманное правосудие".

21.03.2026, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, четко и ясно ответили

Прочитал ответы коллег, слегка удивили...

Надежда, здравствуйте! Боюсь это не сработает, поскольку есть две понятия: законы определенного государства и международное право. То что Вы хотите задействовать - это международное право, это право регулируется вот этой конвенцией : "Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него" [рус., англ.] (Заключена 09.12.1948)

Там есть такая статья:

Статья III

Наказуемы следующие деяния:

a) геноцид;

b) заговор с целью совершения геноцида;

c) прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида;

d) покушение на совершение геноцида;

e) соучастие в геноциде.

У Вас вопрос: кто это будет осуществлять, так сказать правосудие?

Статья VI

Лица, обвиняемые в совершении геноцида или других перечисленных в статье III деяний, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или таким международным уголовным судом, который может иметь юрисдикцию в отношении Сторон настоящей Конвенции, признавших юрисдикцию такого суда.

Статья VIII

Каждый участник настоящей Конвенции может обратиться к соответствующему органу Объединенных Наций с требованием принять, в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций, все необходимые по его мнению меры в целях предупреждения и пресечения актов геноцида или одного из других перечисленных в статье III деяний.

То есть, только государства — участники Конвенции о геноциде. Частное лицо или группа лиц не могут выступать истцом в этом суде.

Кто это будет делать? Никто

21.03.2026, 14:18

Забыл добавить, некоторые страны не имеют юрисдикцию международного суда, поэтому их решение не имеет юридической силы для этого государства, куда это решение будет адресована.

21.03.2026, 14:24