Должен ли выплачиваться аванс при нахождении в отпуске?
Добрый вечер! Отпускные и аванс - это разные выплаты.
По общему правилу аванс выплачивают не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Отпускные начисляют и выплачивают заранее, но это отдельная сумма за период отпуска, а не часть аванса за текущий месяц.
Правовые основания: ст. 136 ТК РФ, ст. 137 ТК РФ, ст. 114 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Нет, аванс 20 марта вы получать не должны — если весь период для расчёта аванса (первая половина месяца) пришёлся на отпуск, выплата аванса не предусмотрена. Отпускные не заменяют аванс, но покрывают период, за который обычно выплачивается аванс. Иного просто не предусматривает Трудовой кодекс РФ
Аванс в период отпуска не выплачивается. Вы не должны были получать аванс, тк вам выплатили отпускные.
А когда я тогда получу зарплату за отработанные дни перед отпуском?
Здравствуйте.
Вся заораоата должна быть белая. А отпускные рассчитываются из общей суммы по среднему заработку за 12 месяцев. Аванс Вы получить не должны, но в качестве суммы отпускных должны получить средний заработок полный (без деления на аванс и основную часть зарплаты).
С уважением.
У нас черная зарплата, к сожалению
Здравствуйте!
Отпускные и аванс — разные выплаты. По ст. 136 ТК РФ отпускные выдают за 3 дня до отдыха. Аванс — оплата за отработанное время (с 1 по 9 марта), его должны были выплатить 20 марта.
Это базовый разбор, для точности ответьте: сколько дней вы работали в марте и есть ли расчетные листки? Ваши ответы помогут дать верный совет
Так как были гос. праздники, работала с 1 по 6 марта.
Добрый день!
Отпускные и аванс разные вещи.
Отпускные вам должны были выплатить не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст 136 ТК РФ).
Если отпуск начался 10.03, то аванс вам должны были выплатить за отработанные дни до отпуска (1-9.03)
Отпускные — это не аванс, а выплата среднего заработка, и они не заменяют заработную плату за отработанные дни. Если вы ушли в отпуск 10 марта, то за период с 1 по 9 марта вы должны получить аванс (20-25 марта), так как эти дни были рабочими. Если отпуск с 10-го числа, то аванс за март будет меньше обычного, так как отработана не вся первая половина месяца