Можно ли сдать ЕГЭ в 11 классе, если ты сдал ГВЭ-9? (в 9 классе)
Добрый вечер, Андрей.
1)Да, вы сможете сдать ЕГЭ в 11 классе, даже если в 9 классе сдавать будите ГВЭ.
2)ГВЭ – это форма итоговой аттестации для определенных категорий обучающихся (например, обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов, а также выпускников образовательных организаций, находящихся в закрытых учреждениях). Сдача ГВЭ в 9 классе не означает, что вы не можете продолжить обучение в старшей школе (10-11 классы).
-Для допуска к ЕГЭ в 11 классе вам необходимо завершить полное среднее общее образование, то есть пройти обучение в 10-м и 11-м классах.
-Если вы планируете пойти в 10 класс после 9-го (сдав ГВЭ-9), вы будете учиться еще два года. По окончании 11 класса вы получите аттестат о среднем общем образовании.
3)Таким образом, сдача ГВЭ в 9 классе не является препятствием для дальнейшего обучения в 10-11 классах и последующей сдачи ЕГЭ.
ст. 59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Андрей!
Сможете сдать ЕГЭ в 11 классе. Сдача ГВЭ-9 (государственного выпускного экзамена) в 9 классе не накладывает никаких ограничений на форму итоговой аттестации в 11 классе. ГВЭ и ЕГЭ - это самостоятельные формы ГИА для разных уровней образования. Вы вправе выбрать форму сдачи экзаменов в 11 классе независимо от того, как сдавали экзамены в 9 классе. Единственное условие - успешное освоение образовательной программы и допуск к ГИА-11.
Спасибо за ответ! Просто когда мне учитель сказал, что я буду сдавать ГВЭ-9 в 9 классе, я его спросил, могу ли я после сдачи ГВЭ-9 пойти в 10 класс, он ответил положительно и что я могу там сдать ЕГЭ и всё такое. То же самое сказала учительница по русскому, что после сдачи ГВЭ-9 в 9 классе я могу сдать ЕГЭ в 11 классе.
Конечно сможете после 11 класса сдать экзамен.
Т.е. могу сдать ЕГЭ в 11 классе, если я сдам ГВЭ-9 в 9 классе в этом году? Я правильно вас понял?
Да, все верно.
Спасибо за ответ!
Да, Вы можете в 11 классе сдать ЕГЭ.
Нет никаких ограничений.
В 9 классе сдаются экзамены для получения аттетста об основном общем образовании.
После 11 класса можете сдать ЕГЭ, так как ГВЭ-11 (государственный выпускной экзамен) это разновидность ЕГЭ, а не его альтернатива.
При этом выпускники с особыми условиями могут в один год участвовать и в ГВЭ, и в ЕГЭ часть предметов сдать в облегчённом формате, а часть в более сложном.
- см. ст. 59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства просвещения РФ от 04.04.2023 г. № 232/551
Здравствуйте, Андрей!
Для того, чтобы в 9 классе сдавать ГВЭ - нужно пройти ПМПК в соответствии с Приказом № 763 от 01 ноября 2024 года Министерства Просвещения Российской Федерации «Об утверждении Положения о Психолого-медико-педагогической комиссии» и получить рекомендации о специальных условиях на экзаменах.
Именно рекомендации ПМПК позволяют ученику в 9 классе сдавать 2 экзамена: русский язык и математика вместо 4-х...
Приказ Министерства просвещения РФ от 04 апреля 2023 г. №232/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования:
Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов - ГИА проводится только по обязательным учебным предметам: русский язык и математика.
Вы вправе пойти в 10 класс и проходить соответствующее образование, в 11 классе если Вы посчитаете нужным сдавать экзамены на общих основаниях без ПМПК, то Вы можете это сделать...Если у Вас не будет рекомендаций ПМПК со специальными условиями проведения экзаменов в 11 классе, никто из учителей Вам их создавать не будет...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Скажу, что у меня инвалидность есть, и на этом основании я сдаю ГВЭ в 9 классе
Вы вправе сдавать экзамены на общих основаниях в 11 классе...
Мне стало интересно. Если я буду в 11 классе, то никто не имеет право переводить меня на ГВЭ-11 или ЕГЭ без моего ведома в школе?
Если Вы успешно сдаёте ГВЭ-9 и планируете продолжить обучение в 10 классе, это не ограничивает Ваши возможности для сдачи ЕГЭ в 11 классе.
Согласно статье 59 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», выпускники 11-х классов имеют право сдавать ЕГЭ, который является обязательным для получения аттестата о среднем общем образовании. После успешного завершения 10 класса Вы сможете сдать ЕГЭ в 11 классе.
Вы сможете сдать ЕГЭ в 11 классе после успешного завершения 10 класса и сдачи ГВЭ-9. Это предусмотрено законодательством об образовании в России.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.03.2026) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 59. Итоговая аттестация
3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте.
Сдача ГВЭ-9 в 9 классе сама по себе не ограничивает право обучаться дальше и в дальнейшем сдавать ЕГЭ. Это разные формы государственной итоговой аттестации на разных уровнях образования.
Если Вы после 9 класса продолжаете обучение в 10 и 11 классах в общеобразовательной школе, Вы осваиваете программу среднего общего образования на общих основаниях. По окончании 11 класса выпускники проходят итоговую аттестацию, как правило, в форме ЕГЭ.
ГВЭ применяется в 9 классе (и в ряде случаев в 11 классе) для отдельных категорий обучающихся, например при наличии ограничений по здоровью или иных оснований. Однако это не лишает Вас права в 11 классе выбрать форму аттестации в виде ЕГЭ, если отсутствуют ограничения и Вы соответствуете общим требованиям.
Ключевое условие - Вы должны быть допущены к итоговой аттестации в 11 классе, то есть успешно освоить программу и получить зачет по итоговому сочинению. После этого Вы вправе сдавать ЕГЭ на общих основаниях.
Таким образом, позиция учителей в целом соответствует законодательству: переход в 10 класс после ГВЭ-9 возможен, и сдача ЕГЭ в 11 классе также возможна.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, Вы сможете сдать ЕГЭ в 11 классе в полне (Приказ Министерства просвещения РФ от 04.04.2023 г. № 232/551).
Таким образом, с юридической точки зрения, если Вы будете в 11 классе, то никто не имеет право переводить Вас на ГВЭ-11 или ЕГЭ без ведома в школе.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Да, вы сможете сдать ЕГЭ в 11 классе. Форма итоговой аттестации в 9-м классе (ГВЭ-9 или ОГЭ) не определяет и не ограничивает форму аттестации в 11-м классе. Решение о том, сдавать ли ЕГЭ или ГВЭ-11, вы будете принимать уже в старшей школе, исходя из обстоятельств того времени.
ГВЭ (государственный выпускной экзамен) — это форма итоговой аттестации для отдельных категорий обучающихся, к которым относятся дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях . В 9-м классе вы сдавали ГВЭ-9, что подтверждает наличие у вас статуса, дающего право на такую форму аттестации.
В 11-м классе вы можете выбрать любую форму итоговой аттестации — ЕГЭ или ГВЭ-11. Порядок проведения ГИА-11 предусматривает возможность изменения формы аттестации с ЕГЭ на ГВЭ или наоборот . Если вы планируете поступать в вуз, вам необходимо сдавать ЕГЭ, так как результаты ГВЭ-11 не принимаются вузами в качестве вступительных испытаний . Для получения аттестата за 11 класс достаточно успешно сдать ЕГЭ по русскому языку .
Ваше право на сдачу ГВЭ в 9-м классе не обязывает вас сдавать ГВЭ в 11-м. В 11-м классе вы подаете заявление в своей школе с указанием выбранных предметов и формы экзаменов. Если у вас сохраняется статус, дающий право на ГВЭ (например, заключение психолого-медико-педагогической комиссии), вы вправе выбрать либо ЕГЭ, либо ГВЭ-11, либо сочетать обе формы . Если такого статуса больше нет, вы будете сдавать ЕГЭ на общих основаниях.
Таким образом, обучение в 10-м и 11-м классах и сдача ЕГЭ по окончании возможны вне зависимости от того, в какой форме вы проходили аттестацию в 9-м классе.